Опубликовано: 1400

В Казахстан контрабандой завезли автомобили производства Южной Кореи

В Казахстан контрабандой завезли автомобили производства Южной Кореи

В Казахстан по поддельным таможенным документам завозились автомобили производства Южной Кореи (Hundai, Kia) 2001 – 2010 годов выпуска.

Мошенники ввезли из Монголии в Казахстан подержанные автомобили, преимущественно, корейского производства, используя поддельные таможенные документы, передает Today.kz со ссылкой на Комитет госдоходов Министерства финансов РК.

- Незаконная схема была установлена по итогам сверки базы данных информационных систем таможенных служб Российской Федерации и Республики Казахстан, а также данных о постановке на учет автотранспортных средств в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, – говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями таможенного законодательства Республики Казахстан использование без ограничений автомобилей, ввезенных из иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, допускается только после их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Несмотря на данные требования, на сегодняшний день на свободном рынке имеются автомобили, которые были ввезены из Монголии с нарушением норм таможенного законодательства.

- В настоящее время для обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов органами государственных доходов принимаются меры по задержанию контрабандных автомобилей, – отмечается в сообщении.

Ведомство призывает автолюбителей при покупке подержанных автомобилей быть осмотрительными и обратить особое внимание на проверку достоверности таможенной очистки (растаможки) автомобиля, путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи