Опубликовано: 40

В Казахстан из Баку экстрадировали участника транснациональной ОПГ

В Казахстан из Баку экстрадировали участника транснациональной ОПГ

Сотрудники Генпрокуратуры, МВД при содействии МИД Казахстана из Азербайджана экстрадировали гражданина Турции для привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности транснациональной организованной группы.

Он подозревается в том, что с июля по август 2020 года в составе организованной группы принимал участие в контрабандном вывозе из Казахстана более 24 килограммов золота, сообщает Caravan.kz.

"В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 633 миллионов тенге. После совершения преступления участники скрылись от следствия и объявлены в международный розыск. В июле 2023 года подозреваемого задержали на территории Азербайджана. В настоящее время его водворили в следственный изолятор города Астаны", - сообщили в Генпрокуратуре.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

В июне 2022 года суд Астаны осудил к различным видам наказаний 14 лиц, причастных к деятельности этой транснациональной организованной группы. В пользу государства взыскали около 5 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи