В Казахстане запретили принимать еще один препарат
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане запретили принимать еще один препарат

В Казахстане запретили принимать еще один препарат

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

  • 3 Марта
  • 1087
Изображение сгенерировано нейросетью

Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава подписал приказ от 23 февраля 2026 года о запрете медицинского применения и изъятии из обращения лекарственного средства, сообщает Caravan.kz.

«Запретить медицинское применение и изъять из обращения лекарственное средство «Стрептоцид», таблетки, 300 миллиграмм, по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона», производства АО «Химфарм», Казахстан, годен до 08.2030 года», – говорится в документе.

Основанием для изъятия лекарства стало письмо РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета от 18 февраля 2026 года и протокол испытаний от 13 февраля 2026 года.

Также отозвано регистрационное удостоверение лекарственного средства у препаратов:

  • Левомицетин (Хлорамфеникол), порошок для приготовления раствора для инъекций, 1 г, держатель регистрационного удостоверения «ПАО Киевмедпрепарат», Украина.
  • балк-продукта «ГЛИТЕЙК (Тейкопланин), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения в комплекте с растворителем – вода для инъекций, 400 мг, держатель регистрационного удостоверения «ПАО Киевмедпрепарат», Украина.
  • балк-продукта «Нименрикс® конъюгированная вакцина против менингококковой инфекции серогрупп А, С, W -135, Y, порошок лиофилизированный для инъекций в комплекте с растворителем, 0.5 мл/доза, держатель регистрационного удостоверения «Пфайзер Инк», США.
  • Грасулан, капсулы с модифицированным высвобождением, 0,4 мг, держатель регистрационного удостоверения «Гранд Медикал Групп АГ», Швейцария.
  • Лайленон, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 25 мг, держатель регистрационного удостоверения «Гранд Медикал Групп АГ», Швейцария;
  • Лайленон, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг, держатель регистрационного удостоверения «Гранд Медикал Групп АГ», Швейцария.

Ранее применение индийского препарата запретили в Казахстане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Появится новый авиарейс между Казахстаном и Малайзией

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана