В Казахстане заметно снизился уровень насилия в отношении детей — страна вошла в число лидеров Европы и Центральной Азии по снижению физического и психологического наказания. Об этом сообщил Региональный советник по вопросам защиты детей ЮНИСЕФ Европы и Центральной Азии Аарон Гринберг, представляя результаты международного исследования «МИКС», проводимое организацией каждые 5 лет, пишет Caravan.kz.
Казахстан был выделен как страна, где значительно снизился уровень применения родителями в отношении детей насильственных форм дисциплинирования детей, включая физическое наказание и психологическую агрессию в процессе воспитания детей с 53% до 38% и это один из самых лучших показателей среди стран Центральной Азии и Европы, представленных и отмеченных сегодня в отчете Регионального советника Аарона Гринберга, — сообщила Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева.
На международной конференции по искоренению насилия над детьми, которая проходит в эти дни в Бухаресте, с участием правительств 32 стран Европы и Центральной Азии , Закиева представила реформы и инициативы президента Касым-Жомарта Токаева в сфере обеспечения безопасности детей, а также планы по предстоящей работе в рамках разрабатываемой программы «Дети Казахстана», включающей более 150 пунктов, направленных на обеспечение прав детей.
Ранее визит в Казахстан нанесла Региональный директор ЮНИСЕФ Реджина де Доминичис, которая в ходе встречи с Государственным Советником Кариным Е.Т. высоко оценила принятые законодательные и институциональные изменения. Она отметила, что казахстанский опыт стоит представить на международной арене — особенно внедрение школьного QR-111, позволившей установить прямую связь с детьми и куда ежедневно обращаются до тысячи детей за помощью, а также платформу SAFE, объединяющую все механизмы по профилактике буллинга, насилия и суицида.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Узбекистан доминирует на Кубке мира по боксу с участием Казахстана
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Гражданина Китая наказали за некорректное поведение в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО