В Казахстане готовятся к новому нашествию саранчи - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане готовятся к новому нашествию саранчи

В Казахстане готовятся к новому нашествию саранчи

Подготовительные работы по борьбе с саранчой в Туркестанской и Жамбылской областях уже начаты.

  • 3 Апреля 2025
  • 30
Фото: СЦК

В 2025 году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 2,1 млн га, сообщили во время республиканского штаба по организации и координации мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями.

Отмечается, что это на 1 млн га меньше, чем в 2024.

На проведение защитных мероприятий против саранчовых из республиканского бюджета выделено 7,1 млрд тенге. В рамках этих средств планируется провести обследование 38 млн га земель. К работам будут привлечены 4 342 человека, что в два раза больше, чем в прошлом году, — говорится в сообщении.

На данный момент ведутся комплексные закупки услуг, заключены контракты с подрядными организациями, в обработках будут задействованы 443 единицы опрыскивающей техники.

В регионах, где отмечается наибольшее распространение саранчи, созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей для координации работ на местах.

Для эффективной организации защитных мер против саранчовых вредителей разработаны план мероприятий и Дорожная карта.

На данный момент подготовительные работы по борьбе с саранчой в Туркестанской и Жамбылской областях уже начаты.

В ведомстве заверили, что в 2025 году борьба с с саранчой будет проводиться с максимальной координацией всех заинтересованных сторон.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства