Об этом передает Caravan.kz.
«В целом у нас регистрируется ежегодно около 900 преступлений против половой неприкосновенности. Если рассматривать с момента вступления закона силу, то около 25-27 лиц, совершивших данные преступления, уже осуждены на пожизненный срок», — сообщила детский омбудсмен.
По ее словам, наибольшее количество таких преступлений фиксируется в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.
Закиева также отметила рост числа дел, связанных с нанесением побоев и причинением легкого вреда здоровью.
«Статистика по побоям, причинению легкого вреда: за 2024 год было зарегистрировано более 3600 дел, в 2023 году было около 2500 дел. Мы видим, что количество возросло по двум факторам. Во-первых — за счет выявления, во-вторых — за счет того, что эту статью перевели в Уголовный кодекс», — сказала она.
Ранее мы писали о том, что насильник угостил жертву донером, а та укусила его за интимное место.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане