Задержан подозреваемый в убийстве школьницы Аруай Берик, передает Tengrinews.kz. Об этом утром 28 апреля на брифинге сообщил начальник Департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев.
"На сегодняшний день я с уверенностью могу сообщить, что полицейским удалось задержать подозреваемого в совершении данного преступления. По делу изъяты вещественные доказательства, изобличающие его вину полностью. Им является гражданин Республики Казахстан, коренной житель Каратау, в возрасте 37 лет. Не работает, женат, детей не имеет. Ранее судим по статье 175 УК КР, за кражу мелких вещей. По делу назначены ряд соответствующих экспертиз, в том числе и комплексная судебномедицинская экспертиза, по результатам которой заинтересованной стороне в течении месяца мы сообщим ее результаты", — сообщил Оразалиев.
Он отметил, что в раскрытии особо тяжкого преступления были задействованы наиболее опытные сотрудники разных ведомств в общем количестве около 250 человек.
"Хочется отметить содействие и жителей города Каратау. В стороне не остались даже несовершеннолетние граждане. Предположительно могу сообщить, что телесные повреждения потерпевшая получила в голову, они были несовместимы с жизнью. Девочка проживала в полной семье, по счету была третьим ребенком. В настоящее время ведется досудебное расследование по статье 99, части второй — это убийство в отношении несовершеннолетней", — добавил начальник ведомства.
Напомним, 24 апреля жительница Каратау заявила о пропаже несовершеннолетней дочери, 2010 года рождения. Ребенок не вернулся домой после занятий в школе. В ходе поисков на окраине города было обнаружено обгоревшее тело. По фрагментам оставшейся одежды предварительно мать опознала свою пропавшую дочь Аруай.
В пятницу, после проведения экспертиз тело ребенка передали родителям для похорон.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника