Со своими креслами расстались прокурор Темиртау Биржан Шаулиев и первый зам прокурора области Рашид Дубаев. Руководство посчитало, что они были слишком добры к преступникам, передает КТК.
Выговор получил даже сам областной прокурор. Так Аскару Секишеву намекнули, что нужно лучше следить за подчиненными. Поводом к громким отставкам стало дело об убийстве двухлетней давности. Группа парней вывезла и жестоко расправилась с приятелем. Однако наказан был лишь один из трёх человек.
После разбирательства в Генеральной прокуратуре стало ясно, что сторона обвинения слишком мягко квалифицировала действия участников убийства. И вот только теперь дела по еще двоим подозреваемым возобновили, а самих фигурантов арестовали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина