Опубликовано: 430

В Карагандинской области расследуют массовую гибель рыбы

В Карагандинской области расследуют массовую гибель рыбы

Что стало причиной гибели рыбы, пока неизвестно, специалисты проводят исследования.

По факту массовой гибели рыбы в Карагандинской области возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны животного мира", передает телеканал "Хабар 24".

Падеж рыбы на реке Сарысу сняли на видео местные рыбаки и опубликовали кадры в социальных сетях.

Как утверждают специалисты, мальки и взрослые особи погибли в радиусе 200 метров от дамбы. По обеим сторонам реки расположены зимовки животноводческих крестьянских хозяйств села Жыланды. Общий вес мертвой рыбы составил 800 килограммов. Погибли карп, карась, щука и плотва.

Для проведения анализов эксперты взяли 40 экземпляров каждого вида. По данным ветеринарной службы, инфекционная болезнь у павшей рыбы не обнаружена. Специалисты проводят исследования биологического материала на токсикологические показатели и анализ проб воды.

- По предварительным данным, по некоторым веществам, которые мы уже провели, можно сказать, что серной кислоты не установлено и невозможно в этом случае. Также у нас готовы показатели кислорода. В нашем случае идет повышенный кислород по нашим точкам отбора, так что сказать, что была нехватка кислорода, тоже невозможно, — рассказал телеканалу замруководителя департамента экологии Карагандинской области Алибек Бекмухамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи