«Миллионы жертв политических репрессий — это жестокая реальность нашей истории. Она отошла в прошлое, но менее жестокой от этого не стала. Примечателен тот факт, что Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве восстановил историческую справедливость в отношении людей, безвинно пострадавших в период репрессий», — отметил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, выступая на митинге.
Митинг завершился поминальной службой с участием мусульманского, православного и католического духовенства.
Затем состоялась церемония открытия памятных знаков испанцам и эстонцам — жертвам политических репрессий.
«В период с 1941 по 1954 годы 152 испанца находились в заключении в карагандинском исправительно-трудовом лагере. Из них 138 выживших вернулись в Испанию в 1954 году на борту судна «Семирамис», а 14 умерли здесь. Сегодня мы приехали, чтобы почтить память погибших, а также тех, кто вернулся на родину, претерпев ужасный плен в этом концлагере», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в РК Мануэль Парротча.
Он сообщил, что возведение памятного знака финансировали испанские компании, работающие в Карагандинской области, и поблагодарил бизнесменов за благое дело.
«Сегодня мы вспоминаем наших соотечественников, ставших жертвами сталинизма и попавших в гигантскую мясорубку репрессивного аппарата СССР. В этой системе человек не представлял ни малейшей ценности. В здешних безымянных могилах покоится немало наших соотечественников. Со сталинским большим террором связана одна из самых мрачных глав истории эстонского народа, — выступил экс-президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель. — Памятный знак, который мы открываем сегодня здесь, в Спасском мемориальном комплексе, станет вечным напоминанием о тех эстонцах, чьи жизни оборвались в степях Казахстана».
В составе иностранных делегаций приехали и те, кто пережил тяготы сталинских лагерей, а также потомки репрессированных.
«Конечно, взволновало, тяжело — нахлынули воспоминания. Вместе со мной в лагере отбывали наказание люди разных национальностей, в том числе и казахи. Нужно помнить обо всех», — поделился бывший узник Карлага, испанец Хосе Мария Банюэлос.
«Мне очень приятно быть здесь, в Казахстане. Не мог не приехать на открытие этого памятника. Эта память нужна, чтобы подобного не повторилось. Кто не помнит прошлого, тот живет без будущего», — отметил 82-летний эстонец Калью Мятик.
Спасский мемориальный комплекс образован на месте захоронений военнопленных. В поселке Спасск в 1930-1950-е годы располагались отделения НКВД — МВД СССР, а также лагерь для военнопленных и интернированных иностранных граждан. По архивным данным, на Спасском кладбище было захоронено свыше 5000 военнопленных более 50 национальностей.
Ныне на Спасском мемориальном комплексе разными государствами установлено 25 памятных знаков жертвам политических репрессий. Первыми в 1987 году память погибших в лагерях сограждан увековечили японцы. В 2004 году по инициативе карагандинских властей был воздвигнут памятник всем жертвам политических репрессий, покоящимся в казахстанской земле.
Напомним, Указом Президента РК от 5 апреля 1997 г. № 3443 в Казахстане 31 мая объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства