Опубликовано: 1200

В Карагандинской области открылась Аллея Славы

В Карагандинской области открылась Аллея Славы

Аким области Нурмухамбет Абдибеков поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил о событиях, произошедших в стране накануне.

На Аллее Славы в поселке Киевка Нуринского района Карагандинской области состоялось торжественное открытие экспозиции бюстов участников Великой Отечественной войны - уроженцев этого района, передает корреспондент BNews.kz.

Обращаясь к участникам митинга, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, аким области Нурмухамбет Абдибеков поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил о событиях, произошедших в стране накануне.

«В преддверии этих праздников, произошли важные исторические события. Это, прежде всего, президентские выборы, на которых за Нурсултана Назарбаева при рекордно высокой явке, проголосовало 97,7% избирателей. Это говорит о единстве нашего народа, его желании жить в стабильном государстве, во главе которого стоит сильный Лидер - Нурсултан Абишевич Назарбаев», - подчеркнул аким области.

Кроме того, глава региона напомнил о ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Выступая на сессии, Президент отметил: «На повестке дня главный вопрос - нация единого будущего». Для этого нам необходимо, наряду с другими приоритетами, укреплять единство народа и уделять большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И потому наш долг - увековечить память о патриотах Родины, борцах за мир на земле. Это нужно не только для нас, но и для всей нашей подрастающей смены, которая должна знать и гордиться великими сынами родного Отечества», - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

Затем состоялось открытие бюстов фронтовикам-нуринцам - Лебедеву Семену Андриановичу, Колодий Ивану Михайловичу и Муташу Сулейменову. Летчику Семену Андриановичу Лебедеву за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагом, было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Колодий Ивану Михайловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий, проявленные мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Муташ Сулейменов за мужество и отвагу награжден орденами Отечественной войны І степени и Красной Звезды, медалью «За отвагу». В 1945 году он стал полным кавалером ордена Славы. Он участник многих парадов, в том числе исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Муташ Сулейменов был почетным гражданином города Караганды и Нуринского района.

В 2003 году награжден орденом «Құрмет». Его имя носит средняя школа села Кертенды. Именами Ивана Колодия и Семена Лебедева названы улицы районного центра.

«Их жизнь является ярким примером самоотверженности, патриотизма и служения народу. Низкий поклон героям за нашу свободу и мирное небо над головой! Мы всегда будем учиться у великого поколения победителей истинной любви к Родине, стойкости и силе духа», - сказал в завершение Нурмухамбет Абдибеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи