Опубликовано: 100

В Карагандинской области на трассах установили 18 передвижных блокпостов

В Карагандинской области на трассах установили 18 передвижных блокпостов Фото - polisia.kz

На автодорогах Карагандинской области – как республиканского, так и местного значения – организовано 18 мобильных блокпостов по противодействию скотокрадству.

В их состав вошли сотрудники криминальной и патрульной полиции, участковые инспекторы полиции, сообщает Polisia.kz.

– Как известно, приближается период традиционной заготовки мяса, говоря своими словами, “күздік және соғым”. Данное обстоятельство повышает активность скотокрадов, которые начинают воровать скот у населения. Страдают частные подворья и крестьянские хозяйства, занимающиеся разведением скота. Приведу последний пример, случившийся на прошлой неделе, когда сотрудники патрульной полиции задержали автомашину, перевозившую 6 лошадей без соответствующих документов. При проверке установлено, что лошади были похищены с вольного выпаса у жителей нашей области. Подозреваемые лица задержаны, проводятся следственные действия, – сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин. Он провел инструктаж блокпоста, выставленного на трассе Каркаралинск - Караганда.

При этом Абильлдин акцентировал внимание на задачах, поставленных перед полицейскими. А это проверка транспортных средств, занимающихся перевозкой скота и мясной продукции, на наличие ветеринарной документации и установление криминальности происхождения перевозимой продукции.

Необходимо отметить, что с начала года на территории области зарегистрировано 47 фактов скотокрадства.

Принятыми комплексными мерами раскрыто 22 преступления. Также задержаны две устойчивые преступные группы, занимавшиеся воровством скота. Установлена причастность барымтачей к 14 фактам скотокрадств. В настоящее время уголовные дела направлены в суд. ДП области просит жителей региона с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи