В Карагандинской области мужчина в своем дворе выкопал три гроба с останками - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области мужчина в своем дворе выкопал три гроба с останками

В Карагандинской области мужчина в своем дворе выкопал три гроба с останками

Минувшую пятницу, 13-е сельчане запомнят надолго.

  • 18 Сентября 2019
  • 181
Иллюстрация Caravan.kz

В Карагандинской области прокладка водопровода для семьи Алдабековых обернулась настоящим ЧП, сообщает телеканал КТК.

Три гроба с костями обнаружили прямо под вишней. Хозяин дома до последнего не верил в то, что это человеческие останки. С тех пор ни взрослые, ни дети спать в доме не могут. Минувшую пятницу, 13-е здесь запомнят надолго.

— Конечно, дети, жена, мать все боятся. 13-го числа, получается, при выкапывании водопровода были обнаружены три тела в гробах. Со стороны акимата, РУВД никаких действий не было предпринято. Это они сейчас меня во всем винят – то, что частная территория, я якобы должен их сам оттуда эксгумировать, – рассказал Азат Алдабеков.

Чиновники теперь ищут виноватых. Районные власти, к примеру, своих коллег из поселка называют некомпетентными и обещают наказать за бездействие.

— Местный исполнительный орган, получается, недоработал. То есть он должен был правильно проинформировать заявителя, отработать здесь на участке. Я вижу то, что он отсутствует, получается, направил своего главного специалиста, – сообщил замакима Бухар-Жырауского района Айдын Алимов.

Старожилы говорят, что раньше здесь действительно были могилы. В 2015-м, когда на этой улице прокладывали трубы, тоже обнаружили человеческие останки. После экспертиз их заново предавали земле. По словам властей, и с этой находкой поступят так же.

— По данному факту материалы зарегистрированы в полиции. Сейчас проводится выяснение всех обстоятельств. По предварительным данным, сейчас установлено, что в данной местности раньше было кладбище. Вот эти моменты сейчас будут устанавливаться, – подчеркнул официальный представитель департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

После жалоб хозяина дома сюда приехали чиновники села и района. Разобраться во всем решил даже начальник местной полиции. Специалисты планируют как можно скорее извлечь тела, отправить на экспертизу и перезахоронить их.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана