В Карагандинской области мулла осужден на 20 лет за изнасилование девочки - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области мулла осужден на 20 лет за изнасилование девочки

В Карагандинской области мулла осужден на 20 лет за изнасилование девочки

Согласно материалам уголовного дела, мужчина был сельским муллой в мечети в одном из районов области.

  • 28 Июля 2021
  • 251
Иллюстрация Caravan.kz

В Карагандинской области специализированный суд по уголовным делам вынес приговор в отношении 40-летнего муллы по факту изнасилования несовершеннолетней девочки, которая впоследствии забеременела, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу СМУС Карагандинской области.

Согласно материалам уголовного дела, мужчина был сельским муллой в мечети в одном из районов области. Он также помогал по хозяйству родителям потерпевшей 14-летней девочки. В январе 2020 года он воспользовался тем, что она находилась дома одна, и изнасиловал ее. Также установлено, что он был под действием наркотиков.

Как установили в суде, после этого мулла еще трижды насиловал подростка: в феврале, марте и июне прошлого года. В результате изнасилования девочка забеременела.

"Вина подсудимого была доказана. В суде были допрошены потерпевшая, ее законные представители, свидетели, изучены результаты проведенных экспертиз и собранные по делу доказательства. Прокурор просил признать подсудимого виновным по части 4 статьи 120 УК РК ("Изнасилование малолетней") и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона выразила согласие с требованием прокурора", — сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Подсудимый признал вину лишь частично. Его адвокат пытался добиться для него смягчения наказания.

Между тем суд признал его виновным в неоднократном изнасиловании малолетней и приговорил к 20 годам лишения свободы.

Наказание он будет отбывать в колонии чрезвычайной безопасности. Также он лишен пожизненно права заниматься педагогической деятельностью.

Как отметили в суде, обстоятельств, смягчающих или отягчающих его вину, судом не установлено.

"В Уголовном кодексе за такие преступления предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы. При вынесении наказания судом учтено, что подсудимый с детства является инвалидом третьей группы, ранее не был судим и признал свою вину частично. Также учтено мнение потерпевшей стороны. Приговор еще не вступил в законную силу", — пояснили в суде.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана