Опубликовано: 690

В Карагандинской области больных практически не обеспечивали лекарствами

В Карагандинской области больных практически не обеспечивали лекарствами

В стационаре выявлено 10 фактов некачественного оформления истории болезни пациентов.

В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области выявлено множество нарушений прав граждан на охрану здоровья. О результатах проверки, проводившейся совместно со специалистами департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

Отмечается, что установлены нарушения, касающиеся обеспечения больных лекарственными средствами, проведения скрининга и профилактических медицинских осмотров, оказания гарантированной медицинской помощи, а также порядка формирования медицинских документов.

«В результате нарушены права граждан на охрану здоровья, предусмотренные статьей 29 Конституции РК», - подчеркивают в прокуратуре.

Согласно материалам проверки, Центральная районная больница при наличии более 800 больных сахарным диабетом подала заявки на препарат «Сиофор» только на половину из них.

«При имеющихся 16 больных с диагнозом «бронхиальная астма», нуждающихся в препарате «Преднизолон», ЦРБ на 2014 год подана заявка лишь на 10. Остальные шесть больных препаратом не обеспечены», - добавили в прокуратуре района.

Аналогичные нарушения выявлены во врачебной амбулатории села Петровка.

Установлено, что в родильном отделении ЦРБ из-за отсутствия аудиометра не проводились положенные в рамках скрининга исследования слуха у новорожденных.

«По итогам проверки прокуратурой были вынесены предписания об устранении нарушений законности. По результатам их рассмотрения четыре должностных лица привлечены к административной ответственности. Наложенные штрафы составили около 300 тыс. тенге. Дисциплинарные наказания получили 5 работников», - отметили в прокуратуре района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи