Опубликовано: 100

В Карагандинский суд передано дело об убийстве егеря Ерлана Нургалиева

В Карагандинский суд передано дело об убийстве егеря Ерлана Нургалиева Фото - Tengrinews

На скамье подсудимых семеро человек.

Уголовное дело в отношении браконьеров, обвиняемых в убийстве егеря госпредприятия "Охотзоопром" Ерлана Нургалиева, покушении на убийство инспектора Петра Ницыка и незаконной охоте на сайгаков, поступило в суд, передает Today.kz.

Подсудимых семеро. Трое находятся под арестом, четверо – на свободе с мерой пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Как сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, слушания будут проводиться в открытом режиме.

Согласно материалам дела, все семеро проживали в селе Карауылтобе Кызылординской области. Утром 11 января они приехали в Карагандинскую область для незаконной охоты на сайгаков. 13 января ими убиты 17 животных. Ущерб государству причинен на сумму более 45 миллионов тенге.

Заметив погоню егерей, подсудимые вступили в конфликт с Ерланом Нургалиевым и Петром Ницыком, причинив Нургалиеву смертельные травмы.

Ерлан Нургалиев скончался 15 января в больнице в Нур-Султане. Выживший егерь Петр Ницык признан по делу свидетелем.

Непосредственно в убийстве обвиняют троих. Родственник погибшего егеря обратился к главе МВД с просьбой проверить работу следователей. По его мнению, свидетели могут являться соучастниками преступления.

Президент Казахстана подписал указ о посмертной награде убитого браконьерами инспектора орденом "Барыс" третьей степени за храбрость и самоотверженность при исполнении служебного долга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи