... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Караганде за спасение людей подполковник получил награду от министра обороны

04.02.2018

Мужчина помог пассажирам сломавшегося автобуса 17 декабря.

Военком отмечен благодарственным письмом министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова за спасение людей на трассе в Карагандинской области в сильный мороз - передает Today.kz.

Начальник отдела по делам обороны Октябрьского района Караганды Думан Бакиров 17 декабря направлялся в Каркаралинск и увидел на трассе сломавшийся автобус.

- Вокруг стояли женщины, дети и всего пара мужчин. Было видно, что они не спасутся без посторонней помощи. На трассе практически не было попутных машин, которые могли бы помочь терпящим бедствие людям. Пока я ехал, не встретил в пути ни одного автомобиля. Поэтому я понимал, что кроме меня мимо них в ближайшие часы никто не проедет, - рассказал Думан Бакиров.

Военный остановился и подошел к замерзающему автобусу. Там было 30 человек. Дети плакали. Водитель рассказал, что вез пассажиров в дом отдыха "Шахтер", но автобус на морозе сломался.

- Я на своей машине отвез всех в дом отдыха. Сделал несколько рейсов и таким образом перевез всех - 30 человек, - говорит подполковник Думан Бакиров.

Военный успел забыть об этом происшествии. Но через несколько дней его пригласили в областной департамент по делам обороны. Глава ведомства пожал ему руку и показал благодарственные письма от спасенных пассажиров. Представление о поощрении подполковника было направлено в министерство обороны.

Министр наградил Бакирова грамотой. Вручил грамоту в Караганде командующий войсками регионального командования "Астана" Кайдар Каракулов.