В зоопарке Караганды на свет появились две карликовые обезьянки – игрунка, передает Caravan.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Приплод дала молодая пара, привезенная в прошлом году из Новосибирска. Обитателям тропических лесов создали необходимый температурный режим. Сейчас два детеныша постоянно находятся на руках и спинах родителей. Примечательно, что самка заботится о них только первую неделю. Затем малышей забирает самец и отдаёт матери только на время кормления. С трех месяцев детки перейдут на самостоятельное питание.
Размер обезьяны не более 25 сантиметров. Зато хвост почти в два раза длиннее тела. Обезьяны занесены в международную Красную книгу.
— Пол малышей пока неизвестен. По истечении трех месяцев, конечно, будут проведены санаторно-лабораторные исследования – мы уже будем отделять. Отдельное здание строится им по нашему проекту. Это отдельный большой крупный вольер, который будет распределён отсеками родители-дети. Они могут соединяться, когда хотят, — рассказала директор зоологического парка Караганды Гульнара Адамбекова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника