Опубликовано: 140

В Караганде убийце трехлетнего ребенка дали пожизненный срок

В Караганде убийце трехлетнего ребенка дали пожизненный срок Фото - Today.kz

Чтобы Игентай Сопыжанов в третий раз не совершил попытку суицида, его усиленно охранял конвой.

Единогласно обвинительный вердикт вынесли присяжные заседатели Игентаю Сопыжанову, обвиняемому в похищении и убийстве ребенка. Трагедия произошла в Шетском районе Карагандинской области, передает Today.kz.

Чтобы подсудимый в третий раз не совершил попытку суицида, его усиленно охранял конвой. Конвоиры держали руки Сопыжанова за спиной, чтобы он не мог причинить себе травмы.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев заявил, что Сопыжанов очень опасен для общества.

- Признание вины Игентая Сопыжанова и его раскаяние суд считает неискренними, поскольку данное признание было сделано после того, как орган следствия представил неопровержимые доказательства. Сопыжанов представляет для общества крайнюю опасность, в связи с чем режим отбывания наказания избирается как чрезвычайной безопасности, – указал судья.

По статье 125 Уголовного кодекса суд назначил 12 лет лишения свободы, по статье 261 – 12 лет, по статье 99 – пожизненное лишение свободы.

- Окончательно назначить пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности, – вынес приговор судья Исламхан Есенбаев.

Ущерб матери убитого ребенка Ники Васильевой в размере 10 миллионов тенге судья удовлетворил частично. Государству за расходы на экспертизы Сопыжанов должен выплатить 468 тысяч тенге.

- Взыскать с осужденного пять миллионов тенге компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Васильевой Ники, – заявил судья.

Уходя из суда под охраной конвоя, Сопыжанов сказал: "Я клянусь Аллахом, когда вы узнаете правду, вы пожалеете об этом приговоре".

Мама убитого ребенка Ника Васильева удовлетворена приговором.

- Его место в колонии. Пусть сидит пожизненно и страдает, – сказала Васильева.

Напомним, утром 8 сентября 2019 года трехлетний Максим Гарифулин был найден задушенным в зарослях на окраине села Бурма Шетского района Карагандинской области.

Подозреваемым в похищении и убийстве мальчика стал знакомый его матери, Игентай Сопыжанов. Он был ранее судим за убийство. После обнаружения тела ребенка его объявили в республиканский розыск.

В ночь на 9 сентября Сопыжанова задержали на железнодорожном вокзале в Караганде.

На допросе он дал признательные показания в похищении и убийстве ребенка.

Девятого января подсудимый ранил себя в шею. Перед этим он заявил, чтобы в его смерти винили следователя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи