Опубликовано: 1800

В Караганде подорожал социальный хлеб

В Караганде подорожал социальный хлеб

Вопреки обещаниям министра сельского хозяйства о том, что цена на "кирпичик" не изменится до сентября будущего года, местные пекарни подняли стоимость и снижать не собираются.

В Караганды сразу на пятнадцать тенге подорожал социальный хлеб, сообщает "31 канал".

Повар одной из карагандинских столовых Татьяна Шаерман пришла купить на обед десяток булок хлеба и была неприятно удивлена тем, что он подорожал сразу на тридцать процентов, и теперь буханка стоит 60 тенге вместе прежних 45.

ТАТЬЯНА ШАЕРМАН, повар:
- Они что, хотят на этом хлебе нажиться? Я говорю как есть, я хочу, чтоб мои люди, мои рабочие, которых я кормлю, чтоб хлеб вернулся, как был раньше - 44-45. Вроде бы страна хлебная, да? Хлеба хватает.

Социальный хлеб, который можно купить в каждом магазине страны, выпекается не из простой муки, а из дотационной. Сначала хлеборобы сдают зерно по заниженной цене, потом мукомолы под давлением чиновников делают скидку на свои услуги, затем приходит очередь хлебозаводов, которые из этой муки выпекают дешевую булку. И магазины не имеют права устанавливать на нее цены выше лимита.

В Караганды эту самую дотационную муку получают более десяти пекарен. Крупные продолжают держать прежнюю цену, а вот три мелких цеха стали поставлять хлеб в магазины дороже и, как говорят продавцы, даже предупредили их об этом заранее.

ИРИНА МОРИНГО, продавец магазина:
- С понедельника мы начали его торговать по цене завода. ХМК тоже предупредил в пятницу, что тоже хлеб подорожает.

Ни в областном, ни в городском акиматах чиновники не решились прокомментировать происходящее. Подобное молчание у горожан вызывает лишь недоумение, ведь буквально на днях министр сельского хозяйства лично пообещал, что хлеб в стране дорожать не будет.

АСЫЛЖАН МАМЫТБЕКОВ, министр сельского хозяйства РК:
- Принято решение государственной комиссии до сентября следующего года в целях стабилизации цен на хлеб первого сорта и муку первого сорта будет удешевление. Никаких резких повышений не будет.

В Караганды чиновники провели совместно с владельцами пекарен совещание, на котором призвали их вернуть прежние цены. Однако производители остались непреклонны и заявили, что уже два месяца не получали дотаций на покупку муки и работали в убыток.

ЕРМЕК АБИЛЬДИН, президент казахстанской Ассоциации предпринимателей и сервисных услуг:
- Местная исполнительная власть не выдает социальную муку, и они вынуждены на коммерческой муке печь социальный хлеб и поставлять ниже себестоимости.

Так что горожане вынуждены платить за хлеб на 15 тенге дороже, включая накрутку самих магазинов. И дешевле он, скорее всего, уже не станет. Так, в Актобе месяц назад производитель поднял цену на пять тенге, объяснив это тем, что даже с учетом дотаций расходы на электричество и ГСМ стоимость булки не покрывает. Вот и карагандинские производители заявили, что не могут больше работать в убыток и даже после того, как получат дешевую муку, цены не снизят.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи