В Караганде подорожал социальный хлеб - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде подорожал социальный хлеб

В Караганде подорожал социальный хлеб

Вопреки обещаниям министра сельского хозяйства о том, что цена на "кирпичик" не изменится до сентября будущего года, местные пекарни подняли стоимость и снижать не собираются.

  • 20 Ноября 2014
  • 1608
Фото - Caravan.kz

В Караганды сразу на пятнадцать тенге подорожал социальный хлеб, сообщает "31 канал".

Повар одной из карагандинских столовых Татьяна Шаерман пришла купить на обед десяток булок хлеба и была неприятно удивлена тем, что он подорожал сразу на тридцать процентов, и теперь буханка стоит 60 тенге вместе прежних 45.

ТАТЬЯНА ШАЕРМАН, повар:
— Они что, хотят на этом хлебе нажиться? Я говорю как есть, я хочу, чтоб мои люди, мои рабочие, которых я кормлю, чтоб хлеб вернулся, как был раньше — 44-45. Вроде бы страна хлебная, да? Хлеба хватает.

Социальный хлеб, который можно купить в каждом магазине страны, выпекается не из простой муки, а из дотационной. Сначала хлеборобы сдают зерно по заниженной цене, потом мукомолы под давлением чиновников делают скидку на свои услуги, затем приходит очередь хлебозаводов, которые из этой муки выпекают дешевую булку. И магазины не имеют права устанавливать на нее цены выше лимита.

В Караганды эту самую дотационную муку получают более десяти пекарен. Крупные продолжают держать прежнюю цену, а вот три мелких цеха стали поставлять хлеб в магазины дороже и, как говорят продавцы, даже предупредили их об этом заранее.

ИРИНА МОРИНГО, продавец магазина:
— С понедельника мы начали его торговать по цене завода. ХМК тоже предупредил в пятницу, что тоже хлеб подорожает.

Ни в областном, ни в городском акиматах чиновники не решились прокомментировать происходящее. Подобное молчание у горожан вызывает лишь недоумение, ведь буквально на днях министр сельского хозяйства лично пообещал, что хлеб в стране дорожать не будет.

АСЫЛЖАН МАМЫТБЕКОВ, министр сельского хозяйства РК:
— Принято решение государственной комиссии до сентября следующего года в целях стабилизации цен на хлеб первого сорта и муку первого сорта будет удешевление. Никаких резких повышений не будет.

В Караганды чиновники провели совместно с владельцами пекарен совещание, на котором призвали их вернуть прежние цены. Однако производители остались непреклонны и заявили, что уже два месяца не получали дотаций на покупку муки и работали в убыток.

ЕРМЕК АБИЛЬДИН, президент казахстанской Ассоциации предпринимателей и сервисных услуг:
— Местная исполнительная власть не выдает социальную муку, и они вынуждены на коммерческой муке печь социальный хлеб и поставлять ниже себестоимости.

Так что горожане вынуждены платить за хлеб на 15 тенге дороже, включая накрутку самих магазинов. И дешевле он, скорее всего, уже не станет. Так, в Актобе месяц назад производитель поднял цену на пять тенге, объяснив это тем, что даже с учетом дотаций расходы на электричество и ГСМ стоимость булки не покрывает. Вот и карагандинские производители заявили, что не могут больше работать в убыток и даже после того, как получат дешевую муку, цены не снизят.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта