В Караганде осудили мужчин, открывших стрельбу по людям в элитном ЖК в центре города - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде осудили мужчин, открывших стрельбу по людям в элитном ЖК в центре города

В Караганде осудили мужчин, открывших стрельбу по людям в элитном ЖК в центре города

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области с участием присяжных вынесен приговор мужчинам, открывшим стрельбу в центре города.

  • 25 Апреля 2024
  • 63
Иллюстрация Caravan.kz

Следствием Р. и М. обвинялись в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, покушении на убийство двух человек в группе лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни других людей, и хулиганстве, совершённом в группе лиц с применением огнестрельного оружия, передаёт BaigeNews.kz.

В суде установлено, что 9 июня 2020 года Р. и М. обедали в кафе, расположенном в ЖК GreenCityPark. Примерно в 12:43 они встретили жителей Жезказгана Д., А. и С. Возник словесный конфликт, в ходе которого Р. вытащил из барсетки нож и стал угрожать оппонентам. Работники кафе попросили всех уйти.

"Первыми на улицу вышли потерпевшие Д. и А. Вслед за ними вышел Р., который, открыв входную дверь, держа в руке пистолет, осознавая, что находится в общественном месте, тем самым нарушая общественный порядок, произвёл семь выстрелов в область ног потерпевших. При этом М., действуя в группе лиц с Р., вытащив револьвер "Наган", также произвёл выстрелы в ноги потерпевших. В результате преступных действий Р. и М. потерпевшим Д. и А. причинены огнестрельные ранения ног с многооскольчатыми переломами костей, причинившие тяжкий вред их здоровью", — сообщили в суде.

Прокурор просил признать мужчин виновными и назначить им по 18 лет лишения свободы.

Потерпевшие примирились с подсудимыми и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

"Вердиктом суда с участием присяжных заседателей действия Р. и М. переквалифицированы со статьи 24 части 3, статьи 99 части 2 УК на статью 106 часть 2 п.1),5) УК. Также они осуждены по статьям 287 часть 3, 293 часть 3 УК, и окончательно им назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности", — уточнили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника