Опубликовано: 710

В Караганде матери-одиночке отказали в помощи из-за маникюра

В Караганде матери-одиночке отказали в помощи из-за маникюра Фото - из открытых источников

Гульсара Касымова одна воспитывает дочь и снимает квартиру.

Карагандинка подала заявку на получение АСП, так как является матерью-одиночкой. Но после проверки ей отказали, ссылаясь на то, что у женщины был маникюр, передаёт корреспондент NV.kz

Гульсара Касымова одна воспитывает дочь и снимает квартиру. По её словам, муж выплачивает алименты нерегулярно. В летний период работы стало совсем мало, и женщина обратилась к государству за социальной помощью. Однако ей было отказано. На проверку жилищных условий к ней приехал один человек, и по его наблюдениям, женщина в получении АСП не нуждалась. Причиной было указано наличие у матери маникюра.

По такой логике можно предположить, что получателями социальной помощи обязательно должны быть неухоженные, плохо одетые женщины. Причём никого не волнует, что они ходят на работу, воспитывают детей, и нужно хорошо выглядеть, чтобы не лишиться должности.

- Посчитали туда же ту сумму, которую я никогда не получала. Мне, честно, обидно. А те люди, которые не нуждаются в АСП, которые в состоянии, которые живут со своими мужьями, которые работают где-то, им почему-то одобряют, - рассказала Гульнара.

По словам специалистов, были зафиксированы случаи, когда семьи указывали минимальный доход в размере 45 тысяч тенге, а на деле выяснялось, что они живут в двухэтажных коттеджах и зарабатывают миллионы.

Однако правозащитники уверяют, что многим отказывают в материальном обеспечении незаконно. Причиной тому служит некачественная проверка. В законе о социальных выплатах появились новые поправки. Теперь на проверку реальных доходов населения будет выделяться больше времени. Вместо трех дней бюджет семьи, просящей социальную помощь, будут изучать неделю.

С 1 января 2020 года социальную помощь обещают выплачивать всем многодетным матерям в стране. Причём чем больше детей, тем выше АСП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи