Опубликовано: 60

В Канаде разрешили детей с пяти лет прививать от коронавируса

В Канаде разрешили детей с пяти лет прививать от коронавируса Фото - Delfi

Канада разрешила вакцинировать от коронавируса препаратом Pfizer-BioNTech детей 5-11 лет.

Об этом объявил департамент здравоохранения Канады, передает Korrespondent.net

Департамент разрешил использовать вакцину Comirnaty от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech для детей от 5 до 11 лет. COVID-вакцина стала первой утвержденной в Канаде для использования в этой возрастной группе. При этом заявку компания направила в департамент 18 октября.

- После детального и независимого научного анализа имеющихся доказательств департамент пришел к выводу, что преимущества этой вакцины для детей 5-11 лет превосходят риски, - сказано в сообщении.

Прежде вакцину в Канаде использовали для детей от 12 лет. При этом детская доза будет отличаться от взрослой и будет втрое меньше (10 микрограммов вместо 30). Педиатрическую вакцину тоже нужно будет вводить дважды.

- Клинические испытания показали, что иммунная реакция у детей 5-11 лет сопоставима с иммунной реакцией 16-25-летних. Вакцина имела 90,7 процента эффективности в предупреждении COVID-19 у детей 5-11 лет и не обусловила никаких серьезных побочных последствий, - добавили в ведомстве.

Отметим, что на данный момент более 85 процентов канадцев старше 12 лет получили две дозы прививки от COVID-19. В последние недели больше всего новых случаев инфицирования фиксировалось именно у детей младше 12 лет, которые пока не могли получить прививки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи