Выступая на пленарном заседании в среду, он отметил, что только по итогам девяти месяцев текущего года чиновники приобрели свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге.
"Госорганы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск аналогичных классов которых налажен в Казахстане", — сказал мажилисмен.
По его словам, обращает на себя внимание разброс цен для одинаковых по классу и марке автомобилей. К примеру, цена на Toyota Camry, предусмотренная Алматинским онкологическим центром, составляет 7,5 миллиона тенге. В то же время аппарат акимов Таласского, Сарысуского, Меркенского районов Жамбылской области готовы выложить за такую же модель от 12 до 14 миллионов тенге. А аппарат акима Талдыкоргана на приобретение аналогичного автомобиля запланировал более 23 миллионов тенге, увеличив стоимость сразу в три раза.
"Такая же картина с милым сердцу чиновника автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Здесь разброс цен составляет более пяти миллионов тенге за автомобиль. Аппарат акима Павлодара на приобретение автомобиля такой модели закладывает 20 миллионов тенге, а аппарат акима Аулиекольского района Костанайской области — 25 миллионов 125 тысяч тенге", — продолжил Абсатиров.
Он отметил, что отдельные чиновники оправдывают приобретение дорогих иномарок ужасным состоянием дорог, за качественное строительство и содержание которых эти госорганы и отвечают.
"Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи, где как выяснилось, числится спецтранспорт 1970-1990-ых годов выпуска", — сказал парламентарий.
В связи с этим он просил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева предоставить информацию о сроках внедрения стандартов по классу автомобилей для каждой категории госслужащих. Он также просил рассказать о мерах, принимаемых к руководителям госорганов, которые игнорируют поручение президента по экономии бюджетных средств и инициированную им акцию "Покупай казахстанское".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана