В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Казахстана назвали условие для возврата на рынок запрещенной из-за ГМО корейской лапши, передает Tengrinews.kz.
В ответе на официальный запрос корреспондента санинспекторы ответили, что отменить запрет на продажу лапши можно лишь после того, как корейская сторона проверит производителя.
— Основанием для отмены запрета ввоза и реализации пищевой продукции является уведомление уполномоченных органов Республики Кореи о проведении соответствующих санитарно-противоэпидемических мероприятий и усиление контроля в отношении производителя данной продукции. Результаты проведенных контрольных лабораторных исследований продукции должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки", — сообщили в комитете.
Напомним, ранее главный санитарный врач Казахстана временно запретил ввоз и реализацию лапши быстрого приготовления "Джин Рамен". В ней нашли превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45-10,25 процента) при норме 0,9 процента.
Кроме того, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации.
— Как известно, ГМО повышает риски появления злокачественных новообразований, отставания в росте у детей и подростков, а также возникновения аллергических заболеваний и так далее. Также информируем, что при выявлении недоброкачественной продукции казахстанцы могут обращаться в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг, — добавили в ведомстве.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Незаконную автомойку снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге