Опубликовано: 100

В каком случае запрещённую корейскую лапшу вернут в Казахстан

В каком случае запрещённую корейскую лапшу вернут в Казахстан Фото - ktk.kz

У производителя есть шанс исправиться. 

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Казахстана назвали условие для возврата на рынок запрещенной из-за ГМО корейской лапши, передает Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос корреспондента санинспекторы ответили, что отменить запрет на продажу лапши можно лишь после того, как корейская сторона проверит производителя.

- Основанием для отмены запрета ввоза и реализации пищевой продукции является уведомление уполномоченных органов Республики Кореи о проведении соответствующих санитарно-противоэпидемических мероприятий и усиление контроля в отношении производителя данной продукции. Результаты проведенных контрольных лабораторных исследований продукции должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки", - сообщили в комитете.

Напомним, ранее главный санитарный врач Казахстана временно запретил ввоз и реализацию лапши быстрого приготовления "Джин Рамен". В ней нашли превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45-10,25 процента) при норме 0,9 процента.

Кроме того, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации.

- Как известно, ГМО повышает риски появления злокачественных новообразований, отставания в росте у детей и подростков, а также возникновения аллергических заболеваний и так далее. Также информируем, что при выявлении недоброкачественной продукции казахстанцы могут обращаться в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг, - добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи