Как нам сообщили в пресс-службе МИД РК, большинство задержаний граждан Казахстана за последние 5 лет в Турецкой Республике происходит из-за превышения сроков пребывания (казахстанцы могут находиться без визы в ТР до одного месяца).
Неприятности сопровождают некоторых туристов, бизнесменов и в Узбекистане.
“В отличие от таможенного законодательства РК, дающего право прохода через “зеленый коридор” в случае отсутствия предметов, подлежащих декларации, таможенное законодательство Республики Узбекистан не предусматривает такой возможности. Все предметы (ценности, драгоценности, валюта и т. п.) подлежат декларированию при въезде/выезде, а также оплате государственной пошлины на ввозимые товары, о чем граждане РК зачастую не знают”, – сообщили “КАРАВАНУ” в МИДе. За что казахстанцев сажают в узбекские тюрьмы
Так, в 2016 году вследствие несоблюдения правил пересечения границы, несоблюдения норм провоза товаров, недекларирования ввозимых и вывозимых сумм валюты и т. п., а также вступления в спор и пререкания с сотрудниками таможенной службы казахстанцев привлекали к административной и даже уголовной ответственности в Республике Узбекистан.
Имелись факты привлечения к уголовной ответственности наших сограждан, у которых таможенные службы обнаружили материалы религиозного содержания в электронных носителях (планшетах, ноутбуках, смартфонах), рассматриваемые местными правоохранительными органами как пропаганда религиозного экстремизма.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов