Опубликовано: 200

В каких случаях жители столицы могут вакцинироваться Pfizer

В каких случаях жители столицы могут вакцинироваться Pfizer Фото - bbc.com

"Вирус стал более дружелюбным".

При каких случаях астанчане могут вакцинироваться Pfizer, рассказал глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов в прямом эфире Tengrinews.kz в Instagram.

- В особых случаях, когда необходимо представить страну: Олимпиада, лечение (выезд за рубеж) или же ребенок-студент поступил в зарубежный вуз по программе "Болашак", или же поступил сам, тогда мы этих людей можем вакцинировать Pfizer, - сказал Тимур Муратов.

Первоначально вакцина Pfizer положена подросткам от 12 до 18 лет, беременным и кормящим, а также для ревакцинации людей старше 60 лет и медицинских работников.

На вопрос, можно ли высвободившимися дозами Pfizer вакцинировать желающих горожан, ответил, что такое решение не принимается на уровне городского управления.

По его словам, сейчас в Нур-Султане в доступе вакцины "Спутник V", "Спутник Лайт", Sinovac и QazCovid-in. 

Кроме того, Муратов рассказал, что штамм "омикрон" невозможно отличить от ОРВИ или гриппа без ПЦР-теста.

- В случае с "омикроном" грань с ОРВИ и сезонным гриппом уменьшилась. Как вы заметили, при "омикроне" человек почти не теряет обоняние, как это было при предыдущем штамме, и если нет серьезных хронических заболеваний, то поражения легких не бывает, - добавил он.

По данным УОЗ, на вечер 27 января в стационарах города находится 1300 человек, из них 24 человека под ИВЛ. 

- Я все-таки допускаю, что это пациенты, заразившиеся штаммом "дельта", поскольку он имеет место циркулировать и полностью не исчез. Как отличить от ОРВИ? Только путем ПЦР-тестирования, других вариантов нет, - добавил он.

По словам главы УОЗ, один человек, заболевший "дельтой", может заразить 2-2,5 человека, при "омикроне" заражается больше 5 человек.

- Он быстро распространяется и вытесняет предыдущий штамм, - отметил Муратов.

Сообщается, что последние 5-6 дней ситуация в стационарах Нур-Султана стабильная, идет снижение числа заболевших, тяжелых и сложных пациентов, которые требуют реанимационной помощи, намного меньше.

- Вирус стал более дружелюбным, - добавил руководитель горздрава.

Однако горожанам все еще обязательно носить маски. 

- Я предполагаю, что в ближайшие несколько лет маски - наши самые близкие друзья. Даже допуская, что "омикрон" стал более дружелюбным, нельзя допускать, что дальше будет так же, что он станет проще. Мы не знаем, какой следующий штамм и какая будет его контагиозность и вирулентность, - рассказал Тимур Муратов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи