На брифинге в СЦК вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова рассказала, как будут учиться школьники в четвертой четверти, передает корреспондент zakon.kz.
По словам Кариновой, в стране завершили третью четверть в традиционном формате 2,3 млн или 66,3 % школьников, дистанционно — 1,1 млн или 33,7 % школьников.
"Имеется решение МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции и постановление главного государственного санитарного врача от 25 марта 2021г. В четвертой четверти в случае нахождения региона в зонах низкого и умеренного риска все школьники перейдут на комбинированный формат обучения: часть предметов – традиционно, часть – дистанционно, продолжат традиционный режим работы школы с контингентом до 300 учащихся", — сказала она.
При этом вице-министр отметила, что допускается наполняемость классов не более 25 человек по принципу 1 класс — 1 кабинет. Продолжительность уроков — 40 мин. Работа по восполнению пробелов знаний школьников продолжится.
— В исключительных случаях — случаях болезни или контактов с больными — по заявлению родителей разрешается оставлять детей в дистанционном формате обучения. При организации учебного процесса в школах будут предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия, — пояснила представитель ведомства.
По работе столовых решение зависит от местных исполнительных органов, которое они согласовывают с главными санитарными врачами и с соблюдением СанПиНа. Также в школах не требуется ношение обязательной школьной формы, посещать уроки разрешается в свободной и опрятной одежде.
"Школой самостоятельно устанавливается количество классов по сменам, а также изучение отдельных предметов в дистанционном режиме. Министерством рекомендовано в штатном формате изучение основных предметов, в дистанционном: музыка, художественный труд, информатика, основы права, графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса. Уроки физической культуры рекомендовано проводить на свежем воздухе. В регионах, находящихся в красной зоне, формат обучения сохраняется для 1 — 5, в международных школах 1-7 классов, 9, 11 (12) классов — комбинированный формат (70/30), для 6, 7, 8, 10 классов — дистанционный формат с численностью детей в классах до 25 человек", — заключила Каринова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок