Опубликовано: 14800

В каких скандалах был замечен Каиргельды Жанпеисов, подозреваемый в получении многомиллионной взятки

В каких скандалах был замечен Каиргельды Жанпеисов, подозреваемый в получении многомиллионной взятки Фото - из открытых источников

Высокопоставленный чиновник имеет ещё несколько скелетов в шкафу.

Накануне стало известно о том, что руководитель дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНКиСР) Каиргельды ЖАНПЕИСОВ был задержан с поличным при получении взятки размером более 12 миллионов тенге, об этом сообщила общественно-политическая газета «Время».

Позже на запрос издания в пресс-службе городского суда Астаны сообщили, что первого октября постановлением Алматинского райсуда санкционирован арест Каиргельды ЖАНПЕИСОВА на два месяца.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые громкие скандалы, в которых так или иначе фигурировало имя Каиргельды ЖАНПЕИСОВА.

Справка от «Каравана»:

Каиргельды Жанпеисов родился 22 декабря 1956 года. Руководил подготовкой казахстанских спортсменов для участия в Зимних Олимпийских играх 2002 года в США, 2006 года в Италии, 2010 года в Канаде, летних Олимпийских играх 2012 года в Великобритании, летних Азиатских игр 2010 года в Китае, зимних Олимпийских играх 2014 года в России.

Являлся почетный Президентом федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга РК, президентом федерации биатлона Казахстана.

Ранее занимал пост в «Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва» Агентства РК по делам спорта и физической культуры.

Игнорирование выдающихся спортсменов

Юлия Галышева

Юлия Галышева. Фото - из открытых источников

Этот случай получил огласку лишь в феврале 2015 года, имя Каиргельды Жанпеисова фигурирует в нем лишь косвенно, но при этом данная ситуация прекрасно отражает то, как работала Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва при его руководстве.

Как всем известно ДШНКиСР является ведомством, которое подписывает контракты с лидерами национальных сборных по всем видам спорта. Благодаря этой организации решаются вопросы того, сколько денег будет получать тот или иной спортсмен за свои достижения.

В начале 2015 году выяснилось, что ДШНКиСР не подписал контракт с одной из лучших казахстанских фристайлисток Юлией Галышевой, которая прославляла и прославляет Казахстан на престижных мировых соревнованиях. Правда делала она это за свой счет. Сначала она выиграла этап Кубка мира в дисциплине слоупстайл, затем стала бронзовым призером чемпионата мира в параллельном могуле. А после добавила в свою коллекцию наград «золото» Универсиады в Гранаде.

Как оказалось, ДШНКиСР предлагали Галышевой контракт, но по словам её менеджера в нем не было указано вообще никаких сумм. Позже на спорстменку оказывалось давление, дабы она все-таки подписала невыгодный для неё контракт, а иначе «мы будем писать протест в международную федерацию и вас снимут со стартов».

После этого случая можно лишь предположить сколько талантливых спортсменов не имеют финансирования из-за столь недобросовестной работы ДШНКиСР.

Нецензурная брань в отношении сотрудницы

Осенью того же года вспыхнул новый скандал и на этот раз Жанпеисов находился в самом его центре.  Сотрудница ДШНК Мавлуда Мамурзаева обвинила директора предприятия Каиргельды Жанпеисова в нанесении телесных повреждений и в нецензурной брани, об этом сообщила общественно-политическая газета «Время».

По словам сотрудницы отдела кадров Мавлуды Мамурзаевой, она была вынуждена терпеть оскорбления и унижения со стороны своего начальника. Конфликт случился 17 августа. В этот день Мавлуда Мамурзаева написала заявление на отпуск - попросила 10 дней по семейным обстоятельствам, чтобы подготовить ребенка к школе. Жанпеисов отказал ей, а после того как сотрудница попросила объяснить причину напал на неё и начал нецензурно выражаться.

- Я и спросила: неужели это сведение счетов за тот выговор, который с меня в итоге сняли? Ну он и ответил прямым текстом: Да пошла ты на х*й! После этого схватил за одежду и начал трясти. Я уже плохо понимала, что происходит. Он то пытался меня затащить в свой кабинет, то хотел вытолкать из приемной. В результате я ударилась головой, - рассказала Мавлуда Мамурзаева газете «Время».

Женщина обратилась с заявлением в полицию и сняла побои. Судмедэксперты зафиксировали у нее сотрясение головного мозга и причинение легкого вреда здоровью.

Скандальное дело поступило в межрайонный административный суд Астаны, но директора ДШНК признали невиновным. При этом сам Каиргельды Масагутович факт того, что отправил девушку на три буквы, не отрицал.

Оставим тренера дома, но полетим сами

Ещё один скандал произошел также в сентябре 2015 года. Государственный тренер по греко-римской борьбе Меирхан Рахметов не смог посетить чемпионат мира, потому что ДШНКиСР практически за сутки до вылета аннулировала ему билеты.

В организации посчитали, что перелет тренера в США и обратно обойдется им в 1 миллион 41 тысячу тенге, а для них это сумма неподъемная.

Но позже в Facebook появились интересные фотографии, на которых были запечатлены два руководителя ДШНКиСР – Каиргельды Жанпеисов и его заместитель Олжас Сейдолла. Но самое интересное в том, что фотографии были сделаны в Лас-Вегасе на чемпионате мира, куда и должен был лететь тренер Меирхан Рахметов.

К сожалению, этот случай не имел никакого продолжения и обстоятельства произошедшего никто не выяснял.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи