В какие неприятности попадают казахстанцы весной - исследование - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В какие неприятности попадают казахстанцы весной - исследование

В какие неприятности попадают казахстанцы весной - исследование

Март и май традиционно являются любимыми весенними месяцами для казахстанцев, ведь они радуют нас не только теплыми деньками, но и большим количеством выходных.

  • 10 Мая 2018
  • 88
Иллюстрация Caravan.kz

Медики и страховщики относятся к этому периоду с опаской, поскольку это время начала дачного сезона, весенних уборок и активного отдыха на воздухе, передает Caravan.kz со ссылкой на исследование ИАЦ "Kompetenz".

В это пору фиксируется сезонный рост обращений в больницы Казахстана с травмами полученными теми, кто поймал «синдром золушки», вспомнил, что когда-то умел кататься на велосипеде или решил совершить восхождение на гору.

Самыми распространенными травмами в весенне-летний период и у взрослых, и у детей, исключая банальные ссадины и ушибы, являются переломы лучевой кости и различные травмы кисти. В основном это связано с неудачными падениями, у детей — с велосипедов, скейтбордов или катания роликов, у взрослых — со стремянки во время ремонта или уборки.

Согласно статистики ИАЦ «Kompetenz» около 50% всех травм у застрахованных приходится на переломы, ушибы и растяжения.

На втором месте по «популярности» — всевозможные раны и порезы, занимающие примерно 25% в общем количестве несчастных случаев с застрахованными дачниками и любителями активного времяпрепровождения на природе. Такие безобидные виды деятельности, как, например, походы в лес и велосипедные прогулки на самом деле могут оказаться довольно травмоопасными.

Достаточно серьезными последствиями может обернуться и несоблюдение техники безопасности при работе с газонокосилками, бензопилами и прочими инструментами во время сельскохозяйственных и ремонтных работ. Более половины всех полученных травм, приходится на ноги (48,2%), чуть реже травмируются руки (22,6%). 

На третьем месте по частоте обращений у отдыхающих за городом  и решившихся заняться ремонтом- ожоги. На них приходится примерно 15% несчастных случаев с застрахованными. Походы в баню, использование газовых горелок, плит, барбекю и иных электроприборов — все эти виды деятельности являются потенциальными источниками серьезных ожогов считают специалисты ИАЦ СК «Kompetenz».

Еще около 5% обращений застрахованных в весенние праздники связаны с неприятными последствиями укусов насекомых, которые иногда вызывают серьезные воспалительные и аллергические реакции.

Согласно статистике страховой компании женщины довольно часто получают бытовые травмы во время падения при мытье люстры или окон, на них приходится 11% от общего числа травм.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана