Опубликовано: 50

В Кабуле на 48 часов закрыли аэропорт для гражданских рейсов

В Кабуле на 48 часов закрыли аэропорт для гражданских рейсов Фото - Sputnik Узбекистан

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в Казахстане - Прим.) направило в аэропорт Кабула батальон сил специального назначения, чтобы разогнать толпы людей, собравшихся у ворот.

Тысячи афганцев пытаются улететь из страны. По приказу талибов все гражданские рейсы были отменены, аэропорт будет закрыт в течении двух дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.com.

22 августа семь человек здесь стали жертвами давки. За последние дни в ходе различных инцидентов погибли не менее 20 человек. Ответственность за сложившуюся в воздушной гавани ситуацию боевики возлагают на США.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Пентагон подготовит рекомендации для президента Джо Байдена по вопросу продления эвакуации из Афганистана после 31 августа.

- Мы продолжим оценивать ситуацию и будем работать изо всех сил, чтобы вывезти как можно больше людей. По мере того, как мы приближаемся к этой дате, мы подготовим рекомендации для президента. Мы продолжаем наши попытки разными способами связаться с гражданами США и помочь им добраться до летного поля, - сказал он.

Администрация президента США Джо Байдена приняла решение задействовать принадлежащие американским авиаперевозчикам гражданские самолеты для проведения эвакуации людей из Афганистана.

На этом фоне захватившие власть талибы обещают в ближайшее время объявить о новом правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что беспорядки и хаос усилились вокруг аэропорта Кабула. Происходила давка и слышны выстрелы. Решение о том, кого пропустить, а кого нет, принимали британские и американские военные. У многих беженцев нет соответствующих документов и шансов попасть на борт самолета.

15 августа запрещенное в Казахстане движение Талибан захватило власть в Афганистане. Тысячи людей побежали в аэропорт, некоторые люди цеплялись за фюзеляж улетающих самолетов, а после падали с неба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи