Опубликовано: 1200

В Израиле найдены тела подростков

В Израиле найдены тела подростков

Предположительно подростки были убиты вскоре после похищения 12 июня.

В Израиле после длительных поисков обнаружены тела троих подростков, похищенных более полумесяца назад на Западном берегу реки Иордан. В связи с этим правительство страны проведет чрезвычайное заседание.

В районе Хальхуля, к северу от Хеврона обнаружиены тела 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха. Информация об этом уже передана родственникам погибших.

Предположительно подростки были убиты вскоре после похищения 12 июня. Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц в сопровождении командующего Центральным округом генерал-майора Ницана Алона прибыл на место обнаружения тел.

Военно-политический кабинет соберется 30 июня на чрезвычайное заседание в связи с обнаружением тел подростков. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже провел серию консультаций по этому поводу с министрами и представителями силовых структур.

В то же время силы безопасности продолжают розыск террористов, причастных к похищению и убийству подростков. На минувшей неделе Общая служба безопасности (ШАБАК) разрешила к публикации имена главных подозреваемых в похищении. По ее данным, операция была подготовлена и проведена жителями Хеврона 29-летним Маруаном аль-Кауасмэ и 33-летним Амаром Абу Аишей, являющимися членами боевого крыла палестинской группировкой "Хамас" и ранее неоднократно оказывавшимися в израильских тюрьмах за террор. Судя по сообщению спецслужб, аль-Кауасмэ и Абу Аиша являются главными, но не единственными подозреваемыми. По всей видимости, у них были сообщники.

Масштабная поисковая операция под кодовым названием "Вернуть братьев" началась практически сразу после исчезновения троих подростков и длилась 18 дней. Поздно вечером 12 июня 2014 года учеников религиозного учебного заведения видели на перекрестке Алон Швут, где они, скорее всего, ожидали попутную машину. После этого всякая связь с тремя подростками прервалась.

Через несколько дней после их исчезновения Нетаньяху заявил, что юноши похищены боевиками движения "Хамас". Премьер подчеркнул, что похитители - это "те же представители "Хамаса", с которыми Абу Мазен (президент ПНА Махмуд Аббас) создал правительство единства".

Поиски подростков сопровождались массовыми арестами подозреваемых в их похищении, а также причастности к нему. Так, 16 июня количество задержанных палестинцев достигло 150 человек.

В результате Аббас отметил нарушения со стороны израильской армии в отношении невинных палестинцев и ущемление прав палестинских заключенных. Палестинский лидер отдельно осудил убийство израильскими солдатами 22-летнего палестинца в ходе столкновений в лагере беженцев близ города Рамалла на Западном берегу реки Иордан, где расположена резиденция палестинского президента.

Несмотря на это заявление, арест палестинцев продолжился. При этом израильский посол в Москве Дорит Голендер заявила, что Израиль ожидает от Аббаса конкретных шагов по освобождению захваченных израильских подростков, в том числе ввода сил Палестинской автономии в сектор Газа.

20 июня стало известно, что за время проведения поисковой операции были задержаны более 330 активистов террористических организаций, в том числе около 240 активистов. По последним данным, арестованы более 400 палестинцев, в их числе свыше 270 активистов "Хамас", проведены обыски примерно в 2 500 домах. В то же время палестинские источники сообщали о почти 600 задержанных (примерно треть из них – в Хевроне). При этом отмечается, что некоторые из задержанных позже были отпущены. Известно, что среди задержанных есть родственники похитителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи