В изгнание отправился экс-король Испании - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В изгнание отправился экс-король Испании

В изгнание отправился экс-король Испании

Решение покинуть страну король Хуан Карлос принял добровольно. Его подозревают в коррупции.

  • 4 Августа 2020
  • 144
Иллюстрация Caravan.kz

Подозреваемый в получении взятки бывший глава Испании король Хуан Карлос написал своему сыну — правящему королю Испании Фелипе VI письмо, в котором уведомил его о своем намерении уехать из страны.

Куда именно отправится 82-летний Хуан Карлос – неизвестно. Как передает РИА Новости, бывший испанский монарх останется доступен для органов следствия.

— Руководимый стремлением сослужить как можно лучшую службу гражданам Испании и ее институтам, а также тебе как королю, сообщаю тебе мое обдуманное решение покинуть на это время Испанию, — говорится в письме.

Фелипе VI поблагодарил отца и отметил "историческую важность, которую имело его правление". Премьер-министр Испании Педро Санчес также положительно отозвался о поступке Хуана Карлоса.

В 2014 году Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына, но сохранил титул короля.

В начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении бывшего правителя из-за заключения контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие полагает, что Хуан Карлос мог получать взятки со стороны окружения саудовского короля.

В результате скандала Фелипе VI принял решение лишить отца средств из бюджета королевского дома, а также отказался от наследства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника