Опубликовано: 110

В июле увеличат пособия для опекунов детей-инвалидов в Казахстане

В июле увеличат пособия для опекунов детей-инвалидов в Казахстане Фото - Хабар 24

С первого июля размер пособий увеличится на 10 тысяч тенге и составит 41 578 тенге.

С 1 июля в Казахстане увеличат пособия для граждан, которые воспитывают ребенка с особыми потребностями, ухаживают за инвалидом первой группы с детства, сообщает Sputnik Казахстан

Такие изменения были внесены в закон "О государственных пособиях". Размеры пособий будут увеличены с 1,05 прожиточного минимума до 1,4 прожиточного минимума. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 29 698 тенге (77 долларов), сообщает пресс-служба НАО "Правительство для граждан".

Таким образом, с первого июля пособие составит 41 578 тенге (110 долларов). В настоящий момент размер пособий составит 31 183 тенге (80 долларов). Повышенный размер пособия будут получать свыше 95 тысяч человек.

Для того, чтобы оформить пособие, не нужно посещать ЦОН. Процесс начисления пособий проводится в автоматизированном порядке без предъявления каких-либо дополнительных документов. Пособия будут выплачиваться с первого по 15 число каждого месяца.

Напомним, с первого июля по поручению первого президента Казахстана, Елбасы Нурсултана Назарбаева черта бедности повысится с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума и составит 20,8 тысячи тенге (54 доллара).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи