Опубликовано: 120

В Италии планируют в конце апреля ослабить карантин

В Италии планируют в конце апреля ослабить карантин Фото - Zakon.kz

Итальянские власти заявили, что худшие дни для страны позади.

Правительство намерено смягчить жесткий режим изоляции для бизнеса и жителей, пишет Cosmo.ru

Италия находится на карантине ровно месяц — с 9 марта. Людям запрещено покидать свои дома, за исключением крайней необходимости. В последние дни в стране фиксируют плавное снижение числа умерших и заболевших. Итальянские власти выразили надежду, что пик COVID-19 остался позади.

Премьер Джузеппе Конте заявил, что карантинные ограничения ослабнут к концу апреля. По его словам, ученые показали снижение кривой заболеваемости и стабилизацию ситуации. Правительство не может резко перейти от полного закрытия к либерализации экономической активности. По словам Конте, это всё должно происходить постепенно.

Если ученые дадут позитивный прогноз, то правительство начнет ослаблять некоторые меры к концу месяца. Конте предупредил, что до полной победы над заболеванием еще далеко. Италия не должна терять бдительности. По плану магазины и предприятия могут вновь открыться 13 апреля, а итальянцам может быть разрешено выйти на улицу и вернуться к работе с 4 мая.

Однако медики пока настроены скептически.

- Кривая достигла пика и начала спускаться. Это результат, которого мы должны добиваться изо дня в день. Если это подтвердится, то нам нужно начать думать о втором этапе и сдерживать распространение этого заболевания, — цитирует The Sun главу высшего медицинского института Италии Сильвио Брусаферро.

Джузеппе Конте также высказал мнение, что над Евросоюзом нависла угроза распада из-за пандемии. Он заявил, что союз рискует провалиться как проект в условиях кризиса. В новых условиях альянс не смог продемонстрировать адекватные и скоординированные действия. Премьер Италии назвал нынешний период самым большим испытанием со времен Второй мировой войны.

Евросоюз затянул с помощью странам, наиболее пострадавшим от COVID-19.

- Если мы не воспользуемся возможностью вдохнуть новую жизнь в Европейский проект, то риск провала вполне реален, — резюмировал итальянский премьер.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен извинилась перед Италией за отсутствие помощи. По ее словам, готовится проект по поддержке стран, наиболее пострадавшим от коронавируса.

Конте гневно опроверг информацию о возможной выгоде для России ее помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Премьер заявил, что его оскорбляют такие обвинения. Джузеппе отметил, что у помощи Москвы не было никакого политического подтекста. Он назвал эти разговоры «самой настоящей инсинуацией».

Коронавирусом в Италии заразились около 140 тысяч человек. Жертвами «уханьского гриппа» стали 17,7 тысячи человек.

Позитивный настрой сегодня озвучили и власти Новой Зеландии. Премьер-министр Джасинда Ардерн приветствовала усилия своей страны. Она сообщила, что в ближайшие недели будут отменены самые строгие меры изоляции, сообщает The Sun.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи