Опубликовано: 760

В Италии и Швеции выявили первые случаи заражения оспой обезьян

В Италии и Швеции выявили первые случаи заражения оспой обезьян

Медики Италии обнаружили первого пациента в стране, у которого выявлена оспа обезьян. Еще один зараженный с таким диагнозом выявлен в Швеции.

Заразившийся пациент проходит обследование в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани и недавно вернулся с Канарских островов. Сейчас мужчина находится в изоляции, его состояние – удовлетворительное, сообщают "Известия".

Начаты процедуры эпидемиологических исследований и проверки возможных контактов.

Уточняется, что итальянские специалисты также проверяют еще два случая по подозрению на оспу обезьян, однако, по их мнению, пока ни один не представляет "тяжелую клиническую картину".

Управление здравоохранения Швеции также сообщило, что случай заражения человека оспой обезьян подтвержден в районе Стокгольма. В настоящее время инфекционисты выясняют, есть ли в Швеции другие заболевшие.

"Человек в Швеции, у которого было подтверждено заражение вирусом, не болен серьезно, но ему была оказана помощь. Мы пока не знаем, где он заразился. Расследование продолжается прямо сейчас", – заявила врач-инфекционист управления Клара Сонден.

18 мая сообщалось, что Минздрав Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги после выявления восьми случаев заражения обезьяньей оспой в Мадриде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи