В Италии с пятницы, 11 февраля, отменяют правило об обязательном ношении масок на улице, передает The Local.
Сообщается, что до этого времени маска была нужна во всех общественных местах — как внутри, так и снаружи. Это правило ввели в декабре 2021 года, когда началась вспышка штамма коронавируса "омикрон".
Теперь с 11 февраля защитные маски необходимо будет носить только в местах массового скопления людей и в закрытых общественных местах. Новое правило будет действовать по меньшей мере до 31 марта.
Сначала ожидалось, что маски на улицах отменят только в регионах с низким уровнем риска, однако от масок решили отказаться по всей стране. Как отмечается, это первый шаг итальянского правительства к смягчению коронавирусных ограничений.
В Италии полностью вакцинировано около 80 процентов людей. Уровень новых случаев и госпитализаций в последние недели постепенно снижается, но количество погибших остается неизменно высоким: в среднем за сутки умирает от 300 до 450 человек.
Ранее, с 1 февраля, в Италии стала обязательной COVID-вакцинация для людей старше 50 лет. Граждане, которые не сделали по крайней мере первую прививку, за исключением освобожденных от вакцинации по состоянию здоровья, будут разово оштрафованы на 100 евро (48 680 тенге).
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов