В Индонезии из-за землетрясения число погибших возросло до 160 человек - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Индонезии из-за землетрясения число погибших возросло до 160 человек

В Индонезии из-за землетрясения число погибших возросло до 160 человек

В результате землетрясения на острове Ява в Индонезии погибло по меньшей мере 162 человека, сотни пострадали.

  • 22 Ноября 2022
  • 18
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил региональный губернатор Ридуан Камил, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Русская служба новостей ВВС.

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,6 балла. Его эпицентр был расположен в городе Чианджур в западной части острова, на глубине 10 километров.

Множество людей госпитализированы, многим приходится оказывать помощь прямо на улице. Спасатели продолжают поиски в надежде найти под завалами живых людей. Губернатор Западной Явы Ридуан Камил также заявил, что более 326 человек получили травмы и увечья. Он сказал, что число раненых и погибших, вероятно, будет расти, потому что в районе стихийного бедствия, в отдаленных его частях все еще находится много людей. Губернатор также сообщил, что более 13 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, и более двух тысяч домов получили повреждения.

Район, где произошло землетрясение, густонаселен и подвержен оползням, многие дома здесь были небрежно построены — они превратились в груды мусора.

Толчки также ощущались в столице страны — Джакарте, в ста километрах от эпицентра. Здесь были эвакуированы люди из многоэтажных зданий.

Землетрясение началось в 13:21 по восточно-индонезийскому времени (12:21 по времени Астаны) в понедельник. Сотрудники офисов в деловом районе столицы, почувствовав толчки, бросились на улицы.

— Я работал в офисе и вдруг почувствовал, что подо мной затрясся пол. Я отчётливо чувствовал толчки. Я замер, чтобы понять, что происходит, но трясти стало ещё сильнее, и это продолжалась некоторое время, — рассказал агентству Франс Пресс юрист Мэйэдита Валуйо.

В Индонезии землетрясения происходят достаточно часто — страна находится в зоне "огненного кольца" тектонической активности в Тихом океане. Так, в результате мощного землетрясения на острове Сулавеси в 2018 году погибло более двух тысяч человек.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом