В Иле-Алатауском нацпарке ввели запрет на разжигание костров - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Иле-Алатауском нацпарке ввели запрет на разжигание костров

В Иле-Алатауском нацпарке ввели запрет на разжигание костров

Кроме самих сотрудников парка, в рейде участвовали представители управления туризма города Алматы, природоохранной полиции, волонтеры, РОО Kaz Eco Patrol, лесничие, государственные инспекторы – в целом, 17 человек.

  • 7 Августа 2021
  • 79
Иллюстрация Caravan.kz

На территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка проведен экологический рейд, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Кроме самих сотрудников парка, в рейде участвовали представители управления туризма города Алматы, природоохранной полиции, волонтеры, РОО Kaz Eco Patrol, лесничие, государственные инспекторы – в целом, 17 человек.

В ходе рейда выявлены нарушения экологического законодательства. В частности, зафиксирован один факт уничтожения и повреждения, а также засорения отходами лесной фауны. Зарегистрировано также три факта нарушения правил пожарной безопасности и санитарных правил леса.

Иле-Алатауский парк ежегодно посещают более 250 тысяч туристов. С учетом растущего потока посетителей, национальному парку необходимо постоянно следить за обустройством туристских маршрутов и троп для минимизации воздействия антропогенного фактора.

В этой связи составлена дорожная карта по внедрению раздельного сбора и сортировки твердых бытовых отходов. В рамках ее реализации в 2020 году были приобретены два современных мусоровоза, 135 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и 90 контейнеров для органических и пищевых отходов.


С начало текущего года вывезено с территории парка свыше 400 тонн мусора.

Также стоит обратить внимание на то, что из-за пожароопасной ситуации, с 4 августа текущего года на территории парка вводится запрет на разжигание костров. Лица, причастные к разжиганию костров и оставлению мусора, будут привлекаться к административной ответственности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов