Опубликовано: 2000

В грузинском городе Телави открыт аэропорт Мимино

В грузинском городе Телави открыт аэропорт Мимино

Именно здесь в 1970-х годах велись съемки эпизодов одноименного фильма Георгия Данелия.

На востоке Грузии в городе Телави открыт аэропорт Мимино, которому присвоено имя грузинского царя Ираклия Второго (1720-1798), сообщает ТАСС.

На месте, где сейчас расположен аэропорт, с середины ХХ века находился аэродром. Именно там в 1970-х годах велись съемки эпизодов фильма Георгия Данелия "Мимино" (в переводе на русский - Сокол). В 1990-х годах аэродром был заброшен.

Он возобновил свою работу в 2000-х годах, когда стал выполнять учебные функции. В последние два года были проведены значительные работы по реконструкции. Имя выдающегося представителя династии Багратиони аэропорт получил благодаря тому, что резиденция Ираклия Второго размещалась в Телави в конце XVIII века.

Аэропорт принадлежит Грузинскому авиационному университету. Сейчас в нем работают 40 человек. Ректор университета Серго Тепнадзе рассказал журналистам, что Телавский аэропорт оснащен современной учебной материально-технической базой и воздушными судами.

"Построено предприятие технического обслуживания самолетов, навигационная башня, здание аэровокзала для пассажиров, общежитие для пилотов-инструкторов и инженерно-технического персонала. Студенты летного и инженерного факультетов нашего университета будут проходить техническую подготовку в аэропорту Мимино", - сказал Тепнадзе.

Губернатор края Кахети, на территории которого расположен Телави, Ираклий Шиолашвили отметил, что наряду с подготовкой пилотов в аэропорту будут также выполняться туристические чартерные рейсы в пределах Грузии и за границу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи