Опубликовано: 50

В Грузии снизился урожай цитрусовых

В Грузии снизился урожай цитрусовых Фото - GoodFon

В этом году урожай цитрусовых в Грузии снизился, фермеры винят в этом неблагоприятные для этих фруктов весенне-летние погодные условия.

Однако сезон сбора цитрусовых продолжается: в Аджарии и Гурии, двух мандариновых регионах страны, ещё кипит работа, передаёт «Хабар 24».

Координационный штаб помогает фермерам с логистикой и реализацией продукта. И хотя объем экспорта в этом году тоже снизился почти на треть, грузинские мандарины отправили и в Казахстан.

«Оранжевое настроение» царит в Грузии поздней осенью и длится 4 месяца. Правда, в этом году подвела погода: урожай цитрусовых упал примерно на 10 % по сравнению с прошлым годом. На сегодня собрали около 45 тыс. тонн. Фермеры связывают это с дождливой погодой весной и продолжительной засухой летом. Цифры все же не окончательные: координационный штаб будет работать до 1 февраля.

- Сбор цитрусовых, как в регионе Гурия, так и в Аджарии - прибыльный бизнес. Поэтому мы должны помочь фермерам собрать хороший урожай. И потому работает штаб, который помогает фермерам выгодно сдать свой урожай и получить максимальную прибыль, - сказал Отар Шамугия, министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

В рамках государственной программы идет софинансирование сбора урожая и субсидирование нестандартных мандаринов для дальнейшей промышленной переработки. То есть фермерам помогают в логистике и реализации выращенной продукции.

Если в прошлые годы основным рынком сбыта были Россия, Украина и Армения, то в этом году география расширяется. Теперь в списке экспортеров есть страны Центральной Азии и Восточной Европы.

- Мы с фермерами работаем над тем, чтобы не осталось непринятых мандаринов. Также хочу отметить, что помимо традиционных базаров мы работаем над тем, чтобы расширить список экспортных стран, - сказал Торнике Рижвадзе, председатель правительства автономной республики Аджарии.

Впрочем, экспорт в этом году тоже снизился. К примеру, в прошлом году из Грузии вывезли более 43 тыс. тонн цитрусовых, а в этом году пока экспортировали только 15 тыс.. Из них 80 тонн грузинских цитрусовых отправились в Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи