Опубликовано: 40

В Грузии освободили всех задержанных на протестах

В Грузии освободили всех задержанных на протестах

Задержанные на акциях протеста по административным статьям освобождены.

Все лица, задержанные по административным делам на акциях 7 и 8 марта вблизи парламента Грузии, освобождены, сообщает РБК.

"Некоторые из задержанных предстали перед судом, в то время как другие лица были освобождены на основании истечения срока, определенного законом для их пребывания в изоляторе предварительного заключения", – говорится в сообщении МВД.

В то же время в ведомстве отметили, что расследование уголовных дел, связанных с применением насилия у здания парламента, продолжается "в соответствии со статьями 353 и 187 Уголовного кодекса Грузии".

"Проводятся следственные действия по установлению, опознанию и задержанию тех лиц, которые совершили нападения на сотрудников полиции и другие насильственные действия на митинге протеста вблизи здания парламента", – уточнили в МВД.

Возмущение оппозиции и митинги протеста вызвал законопроект об иноагентах, который парламент Грузии принял в первом чтении.

У здания парламента 7 марта начались протесты. 8 марта акция приняла более агрессивные формы и продолжалась почти до самого утра. Группы протестующих пытались проникнуть в здание. Спецподразделения полиции применяли водометы и слезоточивый газ, оттеснив их от парламента.

По данным МВД республики, участники акции повредили защитные заграждения у парламента, входные двери и оконные решетки, разбили окна, а также швыряли в здание и двор парламента камни, повредили несколько полицейских машин. Оппозиция настаивает на мирном характере акций, обвиняя власти в провокации. Лидер оппозиционной "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе заявил, что на акции были провокаторы, целью действий которых было оправдание применения сил спецназа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи