В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа

В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа

Сотрудник ЦОНа без ведома услугополучателя выпустил ЭЦП

  • 18 Февраля 2023
  • 155
Иллюстрация Caravan.kz

В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня на официальной социальной странице Аиды Джексен вышла новость о том, что сотрудник ЦОНа без ведома услугополучателя выпустил ЭЦП на его имя.

Госкорпорацией проведено внутреннее расследование, что 14 февраля в Жетысуский ЦОН Алматы за получением ЭЦП обратилась Асем Султанбекова, на руках у нее была доверенность от Шолпан Елеусизовой.

Доверенность оригинальная и получена подтверждением от Единой наториальной информационной системы на подлинность.

Специалист ЦОНа заполнила заявку на выпуск ЭЦП непосредственно на Елеусизову Шолпан.

В целом Госкорпорация в ближайшие дни проведет соответствующую служебную проверку ЦОНа Жетысуского района Алматы", — заявил пресс-секретарь МЦРИАП Ерхан Таткен.

Также он добавил, что Госкорпорацией усилены меры безопасности в части биометрической идентификации и/или проверочного смс-кода, по номеру зарегистрированному на этого гражданина. То есть теперь, чтобы получить ЭЦП в ЦОНе, необходимо пройти биометрическую идентификацию или получить смс-код (one time password) от 1414.

"В целях безопасности Госкорпорация настоятельно призывает после получения ЭЦП менять на сложный пароль, используя знаки и символы, и никогда никому не передавать свои ЭЦП, как для физических лиц, так и для юридических лиц", — добавил он.

Ранее в социальных сетях блогер Аида Джексен рассказала об инциденте в Жетысуском ЦОНе Алматы.

"Там сотрудник ЦОНа оформил себе ЭЦП Шолпан Елеусизовой, об этом стало известно когда ей пришло СМС-уведомление. После того как девушка написала об этом в соцсетях с ней, связалась руководитель ЦОНа, которая попросила удалить пост из соцсетей, обвинив в "ошибке" свою подчиненную.

Шолпан Елеусизова также заявила, что не давала свой телефон руководству ЦОН, и сделала вывод, что руководитель "залез" в ее данные.

Это не первый случай с сотрудниками ЦОН. В 2017 году Анна Димитриевич обнаружила, что без ее ведома в Egov навели на неё адресную справку и справку о наличии недвижимости. Как потом оказалось, справки на алматинку наводил один из сотрудников банка", — написала она.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

«Отличить собачье мясо от говядины почти невозможно»: владельцы кафе Астаны высказались о скандале

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок