Опубликовано: 170

В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа

В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа Фото - tengrinews.kz

Сотрудник ЦОНа без ведома услугополучателя выпустил ЭЦП

В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня на официальной социальной странице Аиды Джексен вышла новость о том, что сотрудник ЦОНа без ведома услугополучателя выпустил ЭЦП на его имя.

Госкорпорацией проведено внутреннее расследование, что 14 февраля в Жетысуский ЦОН Алматы за получением ЭЦП обратилась Асем Султанбекова, на руках у нее была доверенность от Шолпан Елеусизовой.

Доверенность оригинальная и получена подтверждением от Единой наториальной информационной системы на подлинность.

Специалист ЦОНа заполнила заявку на выпуск ЭЦП непосредственно на Елеусизову Шолпан.

В целом Госкорпорация в ближайшие дни проведет соответствующую служебную проверку ЦОНа Жетысуского района Алматы", - заявил пресс-секретарь МЦРИАП Ерхан Таткен.

Также он добавил, что Госкорпорацией усилены меры безопасности в части биометрической идентификации и/или проверочного смс-кода, по номеру зарегистрированному на этого гражданина. То есть теперь, чтобы получить ЭЦП в ЦОНе, необходимо пройти биометрическую идентификацию или получить смс-код (one time password) от 1414.

"В целях безопасности Госкорпорация настоятельно призывает после получения ЭЦП менять на сложный пароль, используя знаки и символы, и никогда никому не передавать свои ЭЦП, как для физических лиц, так и для юридических лиц", - добавил он.

Ранее в социальных сетях блогер Аида Джексен рассказала об инциденте в Жетысуском ЦОНе Алматы.

"Там сотрудник ЦОНа оформил себе ЭЦП Шолпан Елеусизовой, об этом стало известно когда ей пришло СМС-уведомление. После того как девушка написала об этом в соцсетях с ней, связалась руководитель ЦОНа, которая попросила удалить пост из соцсетей, обвинив в "ошибке" свою подчиненную.

Шолпан Елеусизова также заявила, что не давала свой телефон руководству ЦОН, и сделала вывод, что руководитель "залез" в ее данные.

Это не первый случай с сотрудниками ЦОН. В 2017 году Анна Димитриевич обнаружила, что без ее ведома в Egov навели на неё адресную справку и справку о наличии недвижимости. Как потом оказалось, справки на алматинку наводил один из сотрудников банка", - написала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи