В Госкорпорации ответили на скандал вокруг выдачи ЭЦП сотрудником ЦОНа, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Сегодня на официальной социальной странице Аиды Джексен вышла новость о том, что сотрудник ЦОНа без ведома услугополучателя выпустил ЭЦП на его имя.
Госкорпорацией проведено внутреннее расследование, что 14 февраля в Жетысуский ЦОН Алматы за получением ЭЦП обратилась Асем Султанбекова, на руках у нее была доверенность от Шолпан Елеусизовой.
Доверенность оригинальная и получена подтверждением от Единой наториальной информационной системы на подлинность.
Специалист ЦОНа заполнила заявку на выпуск ЭЦП непосредственно на Елеусизову Шолпан.
В целом Госкорпорация в ближайшие дни проведет соответствующую служебную проверку ЦОНа Жетысуского района Алматы", — заявил пресс-секретарь МЦРИАП Ерхан Таткен.
Также он добавил, что Госкорпорацией усилены меры безопасности в части биометрической идентификации и/или проверочного смс-кода, по номеру зарегистрированному на этого гражданина. То есть теперь, чтобы получить ЭЦП в ЦОНе, необходимо пройти биометрическую идентификацию или получить смс-код (one time password) от 1414.
"В целях безопасности Госкорпорация настоятельно призывает после получения ЭЦП менять на сложный пароль, используя знаки и символы, и никогда никому не передавать свои ЭЦП, как для физических лиц, так и для юридических лиц", — добавил он.
Ранее в социальных сетях блогер Аида Джексен рассказала об инциденте в Жетысуском ЦОНе Алматы.
"Там сотрудник ЦОНа оформил себе ЭЦП Шолпан Елеусизовой, об этом стало известно когда ей пришло СМС-уведомление. После того как девушка написала об этом в соцсетях с ней, связалась руководитель ЦОНа, которая попросила удалить пост из соцсетей, обвинив в "ошибке" свою подчиненную.
Шолпан Елеусизова также заявила, что не давала свой телефон руководству ЦОН, и сделала вывод, что руководитель "залез" в ее данные.
Это не первый случай с сотрудниками ЦОН. В 2017 году Анна Димитриевич обнаружила, что без ее ведома в Egov навели на неё адресную справку и справку о наличии недвижимости. Как потом оказалось, справки на алматинку наводил один из сотрудников банка", — написала она.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы почти 600 автобусов не прошли проверку на экологичность
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства