Опубликовано: 70

Из-за сбоя в работе ЦОНов и eGov.kz объявили выговоры

Из-за сбоя в работе ЦОНов и eGov.kz объявили выговоры Фото - tengrinews.kz

Сбой произошёл 3 августа.

Председатель правления АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" Арман Абдрасилов на странице Facebook прокомментировал недавний сбой, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Абдрасилов сообщил, что в понедельник прошёл очередной Совет Директоров АО НИТ, чтобы заслушать Правление по вопросу сбоя в работе e-Gov 3 августа. Тогда произошла остановка сервисов Е-Правительства, и из-за этого были недоступны госуслуги на портале и всех ЦОНах страны.

"Авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для ее ликвидации понадобилось 32 часа. Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой – давняя проблема e-Gov связанная с критическим износом и нехваткой финансирования. Произошедшая авария была неизбежна, также как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура," - пишет председатель правления.

По его словам, о проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений не было принято. 

"Итого, авария остановила все системы курируемые Заместителем Председателя ответственного за e-Gov и все государственные базы данных, за которые отвечает Заместитель Председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. То, что потерь данных удалось избежать – невероятное везение. Причины аварии объективные: Износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования. Причины долгого восстановления субъективные: Отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях," - комментирует это Абдрасилов.

По результатам заслушивания Советом Директоров АО НИТ приняты следующие решения:

  • Объявлены выговоры Председателю Правления и Заместителю Председателя по блоку инфраструктуры, замечание Заместителю Председателя ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов.
  • Для усиления Правления принято решение прекратить полномочия Заместителя Председателя по блоку e-Gov и назначении на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича.

В посте также сообщили, что Голобурда в разное время занимал должности вице-министра Министерства цифрового развития где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности в этом же министерстве, Председателя Комитета связи и информатизации в МИИР, Заместителя директора РГП «Государственная техническая служба» и другие. Сделал большой вклад в разработку законодательства в области цифровизации, связи и кибербезопасности, а также принимал непосредственное участие в технической реализации сложных госпроектов.

Напомним, 3 августа в работе портала eGov.kz зафиксирован сбой, также были недоступны госуслуги в ЦОНах и в банках второго уровня. К вечеру того же дня работа eGov.kz была восстановлена частично, а на следующий день - полностью восстановлена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи