Председатель правления АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" Арман Абдрасилов на странице Facebook прокомментировал недавний сбой, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Абдрасилов сообщил, что в понедельник прошёл очередной Совет Директоров АО НИТ, чтобы заслушать Правление по вопросу сбоя в работе e-Gov 3 августа. Тогда произошла остановка сервисов Е-Правительства, и из-за этого были недоступны госуслуги на портале и всех ЦОНах страны.
"Авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для ее ликвидации понадобилось 32 часа. Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой – давняя проблема e-Gov связанная с критическим износом и нехваткой финансирования. Произошедшая авария была неизбежна, также как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура," — пишет председатель правления.
По его словам, о проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений не было принято.
"Итого, авария остановила все системы курируемые Заместителем Председателя ответственного за e-Gov и все государственные базы данных, за которые отвечает Заместитель Председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. То, что потерь данных удалось избежать – невероятное везение. Причины аварии объективные: Износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования. Причины долгого восстановления субъективные: Отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях," — комментирует это Абдрасилов.
По результатам заслушивания Советом Директоров АО НИТ приняты следующие решения:
- Объявлены выговоры Председателю Правления и Заместителю Председателя по блоку инфраструктуры, замечание Заместителю Председателя ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов.
- Для усиления Правления принято решение прекратить полномочия Заместителя Председателя по блоку e-Gov и назначении на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича.
В посте также сообщили, что Голобурда в разное время занимал должности вице-министра Министерства цифрового развития где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности в этом же министерстве, Председателя Комитета связи и информатизации в МИИР, Заместителя директора РГП «Государственная техническая служба» и другие. Сделал большой вклад в разработку законодательства в области цифровизации, связи и кибербезопасности, а также принимал непосредственное участие в технической реализации сложных госпроектов.
Напомним, 3 августа в работе портала eGov.kz зафиксирован сбой, также были недоступны госуслуги в ЦОНах и в банках второго уровня. К вечеру того же дня работа eGov.kz была восстановлена частично, а на следующий день — полностью восстановлена.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астанчан предупредили об истребителях в небе над столицей
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок