Опубликовано: 110

На eGov.kz стали доступны новые госуслуги для лиц с особыми потребностями

На eGov.kz стали доступны новые госуслуги для лиц с особыми потребностями Фото - Inform.kz

Лица с особыми потребностями могут подать заявки на оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и в медико-социальных учреждениях.

Раньше для получения услуг лица с особыми потребностями должны были обратиться в ЦОН или местный исполнительный орган, передает BaigeNews.kz со ссылкой на АО "Национальные информационные технологии" 

Сообщается, что нововведения реализовало АО "Национальные информационные технологии" совместно с министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

- Мы стараемся расширить спектр услуг, позволяющий лицам с особыми потребностями получать услуги онлайн, не выходя из дома. Разработанный продукт предназначен для оформления документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому или в медико-социальных учреждениях лицам с инвалидностью. Пользователи могут заказать услугу на себя, своего ребенка или на опекаемого ребенка, - отметил председатель правления АО "НИТ" Ростислав Коняшкин.

Для подачи заявки на оформление документов нужно выбрать соответствующую услугу на портале "электронного правительства", заполнить запрашиваемую информацию, прикрепить документы, подписать запрос с помощью ЭЦП или одноразового пароля. При успешной обработке запроса от государственного органа в личный кабинет приходит уведомление об исполнение заявки.

Срок оказания услуги на портале составляет 14 рабочих дней для пользователей, желающих получить помощь в условиях ухода на дому, и 17 рабочих дней, если пользователь подает заявку на оказание услуг в медико-социальных учреждениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи