В горсуде Шымкента состоялось заседание по иску городской прокуратуры о незаконности взимания с населения предоплаты за газ - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В горсуде Шымкента состоялось заседание по иску городской прокуратуры о незаконности взимания с населения предоплаты за газ

В горсуде Шымкента состоялось заседание по иску городской прокуратуры о незаконности взимания с населения предоплаты за газ

В шымкентском городском суде состоялось заседание под председательством судьи Айман Сагындыковой, где уточнялись процессуальные детали иска городской прокуратуры относительно незаконности взимания с населения предоплаты за газ, сообщил KZ-Today прокурор Султан Орманов.

  • 15 Января 2002
  • 616
Иллюстрация Caravan.kz

Осенью прошлого года городская прокуратура подала иск о незаконности взимания предоплаты за газ шымкентским производственным филиалом “Казтрансгаза” ЗАО «КТГ дистрибьюшн». Тогда городской суд под председательством судьи Орынбека Кадырсизова не усмотрел нарушения законодательства в действиях газовиков. Городская прокуратура подала апелляцию в областной суд, и тот, в свою очередь, отменил решение городского суда, мотивируя это допущенными процессуальными нарушениями и нарушениями норм материального права, и вернул дело на повторное рассмотрение в городской суд.
Однако новое рассмотрение затруднено из-за того, что за это время шымкентский производственный филиал ЗАО «КТГ дистрибьюшн» был перерегистрирован в ТОО «Южно-Казахстанское управление газового хозяйства ОАО «KTG distribution», тогда как в исковых документах везде фигурирует прежнее название организации. С. Орманов сказал, что в связи с этим предстоит уточнить ряд процессуальных моментов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина