Алматинский альпинист Александр Чечулин погиб при восхождении на пик Победы в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане, передает risk.ru.
Группа альпинистов в составе Александра Чечулина, Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева выдвинулась на траверс Победы с перевала Чон-Терен. После сообщения о гибели Чечулина, группа на связь больше не выходила.
О гибели алматинского альпиниста также сообщается на странице журнала «Ветер странствий» в Facebook.
В настоящее время известно, что в связи с высокой заснеженностью района и сходом лавин группа потеряла стойки от палатки. Пришлось ночевать в снежной яме на высоте 6 тыс 900 метров, укрывшись палаткой.
Утром 16 августа, заболевший ранее Александр не проснулся, предположительно, из-за отека легких. Об этом его товарищи сообщили на утренней связи. Спуск решили осуществлять по маршруту Абалакова. В дальнейшем на связь они не выходили.
Как отмечает издание, положение критическое в связи с плохими погодными условиями, постоянными обвалами. В Каркаре несколько дней идет дождь. Вертолет не может пробиться на Южный, экипаж на постоянной связи с лагерем на леднике. Минувшей ночью метеорологи обещали ветер. Все ждут. Борьба за жизнь у оставшихся альпинистов продолжается.
Это уже вторая гибель на пике Победы за последние дни. 05 августа альпинисты Александр Ищенко из Владивостока, москвич Игорь Митрошенков и Сергей Войличенко из Иркутска выдвинулись на Победу. 11 августа они все трое были на вершине, переждали непогоду. 12 августа начали спуск вниз, и в 15:43 Сергей сорвался с высоты 6 тыс 400 метров.
13 августа в 5 утра Александр Ищенко и Игорь Митрошенков пришли в лагерь и сообщили о срыве Сергея. Сейчас альпинисты ждут погодное окно, чтобы вертолетом заброситься на перевал Дикий. Оттуда пешком команда в составе 10 человек, под руководством Глеба Соколова, пойдет на высоту 6 тыс 100 метров, чтобы провести операцию по спуску тела Сергея Войличенко.
ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ С ПОБЕДЫ Много снега в этом году на Тянь-Шане. Некоторые клиенты альпинистских лагерей отказались от…
Posted by Журнал — Ветер странствий on Friday, August 16, 2019
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана