Четыре студентки спасены в горах Заилийского Алатау спасателями республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по ЧС МВД Казахстана, передает Sputnik.kz.
В воскресенье, 10 марта, девушки отправились в турпоход по маршруту Кок-Жайляу – Просвещенец и заблудились.
После известия о пропаже девушек шестеро спасателей РОСО и кинолог с собакой незамедлительно выехали на помощь.
— Заблудившиеся туристки были найдены, медицинская помощь никому не потребовалась, — сообщает пресс-служба спасательного ведомства.
Что нужно знать, оправляясь в горы?
Спасатели рекомендуют заранее тщательно продумать маршрут и сообщить о нем родственникам и знакомым, а также поставить их в известность о предполагаемом времени своего возвращения.
— Прежде чем выходить на маршрут, ознакомьтесь с маршрутом и условиями его прохождения. Собираясь в горы, надевайте удобную треккинговую обувь и помните об изменении температурного режима в горах (каждые 100 метров температура снижается почти на один градус). Так что в горах всегда намного холоднее, чем в населенном пункте. Помните об этом и выбирайте соответствующую одежду, берите с собой теплые вещи, — инструктируют спасатели.
Очень важно рассчитывать свои силы и не забывать о самых слабых и младших в группе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок