Опубликовано: 1200

В горах Алматы прошли учения "Огонь-2015"

В горах Алматы прошли учения "Огонь-2015"

Пожарные, врачи и спасатели сегодня собрались в горах Алматы. А все потому что проходят учения "Огонь-2015". На этот раз все экстренные службы борются с условным огнем, в этом им помогают даже собаки. На место пожара их вместе со спасателями десантировали прямо с вертолета, сообщает корреспондент КТК. 

Пожар якобы случился в ущелье Алма-Арасан. Десятки людей в форме ждут команды к действиям.

- Угроза распространения пожара.

Медики, спасатели и пожарные уже наготове. По легенде, о пожаре сообщили туристы. Сообщение поступило в 10 утра. Все экстренные службы были на месте через 40 минут. Сначала тушить пожар отправили  самолет с тремя тоннами воды. А затем дело за спасателями, которые должны идти в самое пекло.

Самое трудное – справиться с огнём на склоне горы. Этот участок недоступен для пожарных машин. Поэтому спасатели спускаются с вертолёта.

В это же время приземляются кинологи с собаками, которые помогут ускорить процесс поиска пропавших. Также пожар тушат с земли. По словам спасателей, такой сложный сюжет выбрали неслучайно.

Ержан Канлыбаев, зам. директора Службы спасения аппарата акима г. Алматы:

- Это один из сложных участков, где мы проводили учения, чтобы действительно отработать навыки  спасателей, десантирования спасателей с вертолёта. Собаки постоянно у нас тренируются так же, как вы сегодня видели, они десантируются с вертолёта без страха.

В этот  раз пожар якобы возник из-за жары. Но в реальной жизни чаще всего люди становятся причиной возгорания. Так, три года назад  по неосторожности туристов в Алматы горела гора Мохнатка. Несколько суток не могли побороть огненную стихию. Тогда пожар уничтожил 21 гектар территории заповедника. 

Андрей Плеханов, гл. специалист Департамента по ЧС г. Алматы:

- Пока, по прогнозу «Казгидромета», май у нас дождливый, но готовым надо быть всегда. Потому что лето может быть жарким.

У «жарких» учений, как и ожидалось, счастливый конец. Миссия, совсем не как в кино: у наших спасателей она оказалось вполне выполнимой. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи